Образование Всё о коронавирусе «Верните довирусные времена»: ярославские школьники о том, что их бесит в новом формате обучения

«Верните довирусные времена»: ярославские школьники о том, что их бесит в новом формате обучения

Дети рассказали об изменениях в их школах

В школу теперь заходить можно только ученикам и учителям, родители должны оставаться на улице

Учёба в школах в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции началась не в том режиме, к которому все привыкли. Родители теперь не могут зайти со своими детьми после уроков — приходится стоять ждать в сторонке. Но больше всего, конечно, изменения коснулись самих учеников. Мы узнали у ярославских школьников, какие перемены они ощутили во время первой недели обучения.

— В этом году, когда мы приходим в школу, нам меряют температуру и обрабатывают руки антисептиком, — рассказал ученик 5А класса школы № 42 г. Ярославля Арсений Серков. — Ещё по всей школе теперь стоят автоматы-санитайзеры. А ещё у нас теперь два типа перемен: первый тип — это 30 минут урока, а потом 10 минут перемены, а после ещё 10 минут урока; второй тип, если я не ошибаюсь, то это классическая перемена после 40–45-минутного урока. Лично мне не нравится только то, что открытая продажа еды в школе теперь начинается только с 12:40, а так как я учусь в 1-ю смену, то это уже время пятого урока, и до него приходится сидеть голодному.

— В некоторых школах появилась 3-я смена, а 1-я смена стала начинаться раньше, — добавила ученица 6Б класса школы № 4 г. Ярославля Виктория Бойко. — Поэтому некоторым приходится приезжать в школу к 07:50, как, например, мне. Нас попросили приезжать в школу к этому времени и стоять ждать учителя у забора с запасным входом. Когда заходим в школу, первым делом — термометрия и дезинфекция рук. Уроки, как обычно, начинаются в 08:20, но стали идти по 40 минут. Мне не очень нравится, что нам нельзя контактировать с другими школьниками и нашими друзьями из параллели. Нам можно только стоять около кабинета на плавающих переменах, выходить дальше запрещено. В столовую мы ходим только с учителем, самим нельзя. Когда у нас урок проходит по группам в разных кабинетах, нас забирают учителя и провожают до кабинета. Ещё надоедает то, что мы почти всегда сидим в четырёх стенах, кабинеты не меняются. Когда уроки заканчиваются, учитель нас всех собирает и провожает до запасного выхода. Я бы хотела вернуть те довирусные времена, когда была школа без этих санитарных правил.

Изменилась жизнь и в детских садиках у дошколят. Но те говорят, что с 1 сентября заметили только позитивные изменения.

— До 1 сентября мы ходили в дежурные группы, — поделился 5-летний воспитанник детского сада № 57 г. Рыбинска Илья Осипычев. — Воспитателей мы не знали, приходили чужие. Ещё с нами в группу ходили дети разного возраста, это не так интересно. А теперь мы вернулись в свои группы: здесь друзья, любимая кроватка с одеялом и любимая воспитательница.

Напомним, что по всей стране ходит слух, что школьников после 20 сентября могут снова перевести на дистанционное обучение. Официально власти эту информацию опровергают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем