перейти к публикации
40 комментариев к публикации

«Современная карательная система»: мама первоклашки резко раскритиковала образование в школах — колонка

18 ноября 2022, 14:16
У мамы в голове беспорядок, не понимает, что хочет и всех только обвиняет.Слышала звон, но не знает где он. И сталинский букварь сюда же. Сразу с первых дней у неё виновата школа. Прежле чем "учить жить в мире технологий, гаджетов, цифровизации" , научите ребёнка получать знания в школе от учителей, научите общаться не в интернете, а в реальной жизни.
16 ноября 2022, 15:31
Конечно надо изменять содержание образования! К примеру семейной этике - "Как распознать стерву." Общественные направления - "как происходит фальсификации на выборах". Примеры проявления двойной морали. Экономика - почему необходимо перекладывать асфальт каждый год. География - исследование жизни и условий по границы замкадышей.
Гость
16 ноября 2022, 19:14
Как распознать абьюзера, альфонса, изменника, который через три года бросит жену с ребенком - не надо? Мальчика девочки обижают? Бедняжечка.
16 ноября 2022, 20:49
Гость
16 ноября 2022, 19:14
Как распознать абьюзера, альфонса, изменника, который через три года бросит жену с ребенком - не надо? Мальчика девочки обижают? Бедняжечка.
И это тоже! К примеру, если человек курит или вышагивает с демонстрацией За чего либо - как правило у него нет своего мнения. Есть Стадный инстинкт. Что можно ожидать живя в стаде - Далее лекция с примерами.
Гость
16 ноября 2022, 23:39
Прежде чем кричать, давайте вспомним, что не дети для образования, а образование для детей. А детям нужно такое образование, которое поможет им в будущем быть здоровыми и финансово самостоятельными. Вопрос не в "плохости" или "хорошести" конкретной системы образования, а в эффективности относительно ее конечной цели. Цель советского образования - индустриализация страны. Именно поэтому были выкинуты/сокращены иностранные языки, история, литература, этнография в пользу математики, физики, химии. Помогло ли это развитию советской тяжёлой промышленности? - Да. Нужно ли сейчас продолжать в том же духе? - Большой вопрос. Ведь этим детям жить в постиндустриальном и (кто бы что сейчас ни декларировал) международном обществе.
Гость
17 ноября 2022, 11:13
Седна, ну какое постинустриальное общество? Все ваши айфоны производятся индустрией, как и прочие блага. Если хотите жить в пещерах без удобств - тогда да, постиндустриальное общество ждёт вас.
Гость
17 ноября 2022, 17:05
Вы видимо не поняли -что постиндустриальное общество - это общество потребления, всего лишь разновидность капитализма. Насчёт литературы и истории Вы неправы, до сих пор российская культура держится на авторах и произведениях выпестованных именно советской системой образования -как то за 30 лет потребительское общество не создало шедевров ни в литературе ни в поэзии ни тем более в кино. Да и конечно вопрос - а кто производит то всё что Вы потребляете? Нынешняя система ориентирована на формирование грамотного потребителя и только -ни о каком развитии личности там речи нет вот и хлебаем образовательные услуги - а тут ведь как положено при капитализме - как платят -такой и товар(услуга)
Гость
16 ноября 2022, 15:42
тик-ток мамашка рассказывает про ненужность естественных наук - какая неожиданность! XD
Гость
16 ноября 2022, 19:21
Не ври, там нет ничего подобного. Там речь о том, что большие объемы химии и физики нужны тем, кто выбрал такую специализацию. Я сейчас в любого, кто по нескольку зубрил эти предметы в Совке, ткну - и дальше этила-метила и e = mc2 ни один ничего не вспомнит. Параллельно с этим они будут безграмотно писать на родном языке, не владеть ни одним иностранным, не знать ни одного факта из собственной истории и не иметь никакого представления о мире - будут только телик ретранслировать.
Гость
16 ноября 2022, 20:01
Гость
16 ноября 2022, 19:21
Не ври, там нет ничего подобного. Там речь о том, что большие объемы химии и физики нужны тем, кто выбрал такую специализацию. Я сейчас в любого, кто по нескольку зубрил эти предметы в Совке, ткну - и дальше этила-метила и e = mc2 ни один ничего не вспомнит. Параллельно с этим они будут безграмотно писать на родном языке, не владеть ни одним иностранным, не знать ни одного факта из собственной истории и не иметь никакого представления о мире - будут только телик ретранслировать.
Какие большие объёмы? Есть пара сложных разделов, ну так и ничего страшного, что школяры немножко подразомнут мозги. Так то любой предмет в долгосрочной перспективе (без постоянного повторения материала) усваивается в лучшем случае на треть и если объёмы преподавания естественнонаучных предметов сократить, как того жаждут мамашки воспитанные тиктоком, то и вот этих жалких "этила-метила и e=mc2" в голове у школяров не отложится. Вот Вы ругаетесь про незнание родного языка. А между прочим те же самые "тся" и "ться" в 5 классе проходят. И тем не менее добрая половина наших сограждан в них постоянно путается. Кто в этом виноват? Школа? Перегрузили их бедных химией-физикой, так что они родной язык не смогли освоить в рамках программы пятого класса? Так в пятом классе ни химии, ни физики нетути!😎
16 ноября 2022, 20:59
Гость
16 ноября 2022, 20:01
Какие большие объёмы? Есть пара сложных разделов, ну так и ничего страшного, что школяры немножко подразомнут мозги. Так то любой предмет в долгосрочной перспективе (без постоянного повторения материала) усваивается в лучшем случае на треть и если объёмы преподавания естественнонаучных предметов сократить, как того жаждут мамашки воспитанные тиктоком, то и вот этих жалких "этила-метила и e=mc2" в голове у школяров не отложится. Вот Вы ругаетесь про незнание родного языка. А между прочим те же самые "тся" и "ться" в 5 классе проходят. И тем не менее добрая половина наших сограждан в них постоянно путается. Кто в этом виноват? Школа? Перегрузили их бедных химией-физикой, так что они родной язык не смогли освоить в рамках программы пятого класса? Так в пятом классе ни химии, ни физики нетути!😎
+100500!
Гость
16 ноября 2022, 16:20
Мама мозгом так и не дозрела, зачем люди в школах образование получают. Конечно, может её ребёнок станет блогером, и физика ему по боку, так пусть со спокойной душой получит за неё неуд и забудет, как учебник выглядел. Зато людям, хоть что-то в жизни понимающим, ясно что имея честно выученные базовые знания молодой человек может выбрать куда больше направлений, для дальнейших занятий в жизни, нежели продавец-консультант, иди ещё какой нибудь фуфловтюх, хоть и понимаю что инженеры, археологи и всякие там моторо или ракетостроители сейчас не в моде. А детям полезно собраться и просто так поговорить без чата. Ещё и денег на электричестве сэкономите, кто там про финансы радел.
Гость
16 ноября 2022, 19:23
Посмотрите на зарубежные системы образования с ранней специализацией начнете что-то в жизни понимать.
Гость
16 ноября 2022, 20:24
Гость
16 ноября 2022, 19:23
Посмотрите на зарубежные системы образования с ранней специализацией начнете что-то в жизни понимать.
И что? Классический пример системы образования с ранней специализацией - Британская. Знаете такой мем "британские ученые"?😎
16 ноября 2022, 22:40
Гость
16 ноября 2022, 19:23
Посмотрите на зарубежные системы образования с ранней специализацией начнете что-то в жизни понимать.
я вижу за рубежом как они любят пол менять
Гость
16 ноября 2022, 17:46
Мама ,видно ,поклонница "тик- токов"...В чем ее проблема и при чем здесь советская система обучения,признанная лучшей? Наверное двоечницей была...
Гость
16 ноября 2022, 19:24
Кем признанная? Ну?
Гость
16 ноября 2022, 20:33
Гость
16 ноября 2022, 19:24
Кем признанная? Ну?
Ну так-то современная российская система образования не успела серьёзно мутировать относительно советской. Знаете какие результаты показала Москва в последних тестах PISA 2018? 3-5 (одно третье и 2 пятых). Выше только Китай и прочие его Макао и Сингапуры. В одном только тесте выше оказались Япония и Эстония - и то на 1-2 балла из 500. В тесте участвовали 79 стран.
Гость
16 ноября 2022, 21:40
Гость
16 ноября 2022, 20:33
Ну так-то современная российская система образования не успела серьёзно мутировать относительно советской. Знаете какие результаты показала Москва в последних тестах PISA 2018? 3-5 (одно третье и 2 пятых). Выше только Китай и прочие его Макао и Сингапуры. В одном только тесте выше оказались Япония и Эстония - и то на 1-2 балла из 500. В тесте участвовали 79 стран.
💯👍
Гость
16 ноября 2022, 17:27
мама первоклашки рассуждает про физику и химию?))) ммммм. :)
Гость
16 ноября 2022, 18:40
Набор лозунгов популистки. У неё какое образование? Её история жизни какова? Но выводы обо всём делать готова.
Гость
16 ноября 2022, 19:25
Ее дети - ее и выводы. Тебе чё надо?
Гость
16 ноября 2022, 20:59
Гость
16 ноября 2022, 19:25
Ее дети - ее и выводы. Тебе чё надо?
Да ничо. Вообще на ее детей фиолетово. Пусть сама их учит, если такая умная.
Гость
16 ноября 2022, 15:14
Математика физика и химия нужны. Но всякие патриотические воспитания и т.п., естественно, надо заменить на финансовую грамотность
Гость
16 ноября 2022, 16:10
Самовлюбленная, самоуверенная особа. Набор общих фраз и лозунгов. А по ситуации в школе вообще ничего не понятно, почему ее обвинили. Написала какую то муть.
Гость
16 ноября 2022, 17:53
Вся беда в том что нынешнее поколение родителей выросшее на "всём готовом" просто оцентропупилось и детей своих также оцентропупило - прежде чем школу крыть за "запугивание соцопекой" вы придите и посмотрите что ваши дети творят в классах на переменах, как общаются с учителями и сверстниками, как реагируют на требования и замечания - может тогда претензий к школе поубавится? Да проблемы есть и серьёзные - но в большинстве случаев школа только зеркало общества, государства и родителей.
Гость
16 ноября 2022, 23:14
В школе много предметов "лишних" которыми латают прорехи госполитики - зачем финансовая грамотность,например? Чтобы дети учились правильно деньгами распоряжаться? Ан нет -посмотрите кто является основным спонсором програм по этому предмету - Сбербанк - почитайте и вы поймёте что главная идея - приучить население жить в кредит - стать рабами банков.
Гость
18 ноября 2022, 08:29
Во всем мире было признано превосходство советской системы образования ,а эта мамаша похоже имела "счастье" заканчивать обучение по программам Г-на Сороса . Читал статью и так не врубился где связь учебников и карательных мер и что это за карательные меры? Если в чат вашей дочери пробрался злоумышленник виноваты вы сами, вы не контролируете безопасное пользование вашим ребенком соцсетями и пытаетесь свалить проблему на школу
Гость
19 ноября 2022, 09:27
Согласна с Вами! Тоже не понял в чём вина школы. Вина в том, что в группу в соцсети, в которой состоит её чадо, «пробрался» ребёнок старше по возрасту? Школа причём? Ау, мамаша, вы себя слышите?!
Гость
20 ноября 2022, 23:10
Странно. Почему-то про "лучшую систему образования в мире" рассказывают исключительно у нас. Хоть бы кто привел ссылку (причем на языке оригинала) - какой-нибудь химик из Лондона отметил, что советская система образования - лучшая в мире.
Гость
16 ноября 2022, 15:08
Финансовая грамотность — отличный предмет. Меньше физики, химии — и слава богу! Всё, дальше можно не читать.
Гость
16 ноября 2022, 19:23
Ну расскажи, как тебе в жизни пригождаются знания по химии. Давай на примерах.
Гость
16 ноября 2022, 15:18
Никакие реформы точно не нужны сейчас, в трудное для страны время, страшно вспомнить реформу оптимизацию медицины, реформу транспорта, нельзя оптимизировать образование!
Гость
16 ноября 2022, 19:24
Так его уже оптимизировали))
Гость
16 ноября 2022, 16:43
У нас любая реформа усугубляет проблемы в любой области, отстаньте хотя бы от школы
Гость
16 ноября 2022, 17:46
Типичная позиция неолиберала.