RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Всё о коронавирусе Без прививки не пустят? В университетах готовятся к новым правилам заселения студентов в общежития

Без прививки не пустят? В университетах готовятся к новым правилам заселения студентов в общежития

Как они будут действовать в вузах Ярославля

Мы узнали, будут ли пускать в общежитие без прививки

Министерство образования и науки РФ утвердило новые рекомендации, в которых разъяснило, как будут заселять студентов в общежития в условиях коронавируса. Речь идет о вакцинации среди учащихся. Мы обратились в три самых известных вуза Ярославля, чтобы узнать, появятся ли какие-то правила для студентов.

В Демидовском университете, например, уже готовят приказ, согласно которому у студентов могут потребовать справки о наличии прививки от коронавируса, медотвода или ПЦР-теста.

— Точно пока никто не ответит на вопрос, как будет происходить заселение студентов. Мы готовим приказ на основании рекомендаций от Министерства науки и высшего образования РФ, — сообщили в ЯрГУ.

Речь идет о письме Минобрнауки от 29 июля, размещенном на сайте «КонсультантПлюс», которое содержит «Рекомендации по осуществлению деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В нем говорится, что вузы имеют право требовать сертификат о наличии прививки, медотвод или ПЦР-тест перед заселением студента в общежитие. Нужно отметить, что это лишь рекомендация, которой могут следовать учебные заведения, а не обязательная мера.

Текст рекомендаций

В других университетах к подобным мерам пока не прибегли.

— Мы работаем по той нормативной базе, которая действует на территории Российской Федерации. Сейчас закон не требует того, чтобы пускать в общежития только привитых студентов. Мы рекомендуем совершеннолетним студентам привиться, но ни в коем случае не обязуем, — рассказали в пресс-службе ЯГТУ.

— Пока ничего точно сказать не можем. Приказа от ректора о прививках не поступало, — рассказали в приемной комиссии Ярославского педагогического университета.

Тех, кто получает среднее профессиональное образование, эти рекомендации не коснутся. Им для заселения в общежития достаточно пройти лишь стандартную процедуру диспансеризации.

— Студенты системы среднего профессионального образования проходят первичный осмотр у медиков. На сегодня при заселении в общежитие нет требований предоставить результаты ПЦР-теста или документальные подтверждения вакцинации, — рассказали в ведомстве.

При этом и студента вуза не могут не заселить в общежитие в случае, если он не вакцинирован. Отсутствие прививки от коронавируса не является поводом оставить студента без жилья.

Если студентов не касается обязательная вакцинация, то работникам определенных сфер придется сделать прививку. В том числе и учителям. В Ярославле разгорелся скандал, когда стало известно, что невакцинированных учителей могут отстранить от работы. Многим ярославцам нужно успеть привиться вторым компонентом вакцины до 31 августа.

Заболеваемость COVID-19 в регионе остается на стабильно высоком уровне всё лето. С июня ежедневно в Ярославской области диагноз официально подтверждается в среднем у 200 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем