RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

762мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Мор рыбы в нацпарке Вместе с людьми плавают тушки мертвой рыбы: в Переславле власти запретили купаться на пляжах города

Вместе с людьми плавают тушки мертвой рыбы: в Переславле власти запретили купаться на пляжах города

Из-за ситуации в нацпарке «Плещеево озеро» местные бьют тревогу

В Переславле жители купаются, несмотря на запрет

В Переславле-Залесском запретили купаться на трех пляжах. Исполняющий обязанности главы Переславля Дмитрий Зяблицкий еще 5 августа сообщил в личном микроблоге о запрете купания. Однако из-за жары люди нарушают запрет.

Как итог: вместе с детьми и их родителями в воде плавают тушки мертвой рыбы.

— До улучшения ситуации запретить купание в «Уреве», на Московском пляже и пляже в селе Купанское, — говорилось в посте и. о. главы Переславля.

Накануне о проблеме в нацпарке «Плещеево озеро» рассказал депутат переславской городской думы Евгений Работников.

— Сегодня побывал у берегов Плещеева озера и своими глазами увидел, что проблема есть и тут. Рыбы мертвой, конечно, не так много, как в Купанском, но она есть. Вода мутная! И это сигнал к действию ответственных лиц, — сообщил Работников. — Почему-то сотрудники нацпарка никого не предупреждают об опасности купания в озере Плещеево. Жители с детьми продолжают купаться. Предупредил отдыхающих о сложившейся ситуации.

Ситуация разворачивается серьезнее, чем выглядело раньше. Изначально замор рыбы начался с речки Вексы, которая впадает в Плещеево озеро. Тогда в воде нашли опасную водоросль — глеотрихию щетинистую. Из-за нее и из-за жары в воде стало мало воздуха, из-за чего власти подняли дамбу выше по руслу речки, стали спускать воду. Ситуация в реке улучшилась, но, видимо, всё смыло до Плещеева озера.

После первой проверки ученые и нацпарк заявили, что Переславлю стоит готовиться к поиску альтернативного источника питьевой воды для города в целом из-за распространяющейся угрозы. Подробнее о ситуации можно почитать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем