RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Объединяют театры «У нас большой праздник»: директор Волковского — об объединении с Александринским театром

«У нас большой праздник»: директор Волковского — об объединении с Александринским театром

Что говорят в Первом русском о неожиданной инициативе министра культуры России

Алексей Туркалов буквально недавно только освоился в театре имени Волкова

Глава Минкульта заявил об объединении Александринского и Волковского театров. Старейший национальный театр в Санкт-Петербурге и первый русский профессиональный театр в Ярославле станут одной организацией — первым российским национальным театром.

— Сегодня мы присутствуем при историческом процессе естественного, инициированного снизу объединения двух старейших театров, каждый из которых по праву претендовал на то, чтобы называться первым русским национальным театром. Это будет не просто формальное организационное объединение Александринского и Волковского театров, это будет исторически обусловленное воссоздание Первого национального театра России, — рассказал министр культуры России Владимир Мединский.

Руководству театра сейчас пока не до разговоров по поводу объединений — все заняты делами, которые навалились по случаю Дня театра. Известно, что сегодня, действительно, все заняты подготовкой к масштабному мероприятию, а тут ещё и неожиданно пришла информация от Мединского.

— У нас большой праздник — мы готовимся к нему, — ушёл от разговоров на эту тему директор театра имени Волкова Алексей Туркалов.

На официальном сайте театра сказано: «Администрация театра имени Федора Волкова ожидает более детальной информации от Министерства культуры в ближайшее время». Ожидают эту информацию многие — решение федеральных властей на региональном уровне стало неожиданностью.

Напомним, театр имени Волкова был основан в 1750 году в Ярославле режиссёром, актером, художником и предпринимателем Фёдором Волковым. Считается первым русским профессиональным театром. А легендарный Александринский театр является старейшим национальным театром России. Он был учрежден сенатским указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой в 1756 году.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем