Бизнес Предприятия наградят за «белые» зарплаты

Предприятия наградят за «белые» зарплаты

Группа депутатов внесла в Ярославскую областную думу законопроект «О мерах государственной поддержки социально ответственных работодателей». В соответствии с этой инициативой в регионе планируется проводить ежегодный конкурс среди предприятий на звание «Социально ответственный работодатель». Как сказано в пояснительной записке, принятие закона повлечет ежегодное увеличение расходов областного бюджета на 5,45 миллиона рублей.

По мнению разработчиков, законопроект определяет понятие «социально ответственный работодатель», формирует основные принципы их государственной поддержки и определяет формы такой поддержки.

Принять участие в конкурсе смогут все предприятия. Требования к ним минимальные. Нельзя только получать административные взыскания в течение последних трех лет за нарушения, связанные с неисполнением требований Трудового кодекса Российской Федерации, и несоблюдением правил охраны труда и техники безопасности. Основными критериями, по которым будет определяться победитель, является как раз соблюдение всех этих законов, норм и правил, а также привлечение на предприятие представителей наименее защищенных в социальном отношении групп населения и создание условий для отдыха. Впрочем, конкретные положения конкурса еще предстоит разработать. Но уже сегодня понятно, что, по сути, избранные предприятия-победители будут поощрять за то, что они и так должны предоставлять своим работникам по закону.

По оценкам специалистов рынка труда, теневой бизнес составляет около 40 процентов валового продукта, но есть эксперты, которые называют и более радикальные цифры. Причем речь не идет о торговле наркотиками, криминальной торговле алкоголем и так далее. На вполне легальных и даже уважаемых предприятиях примерно половина, а по некоторым оценкам и больше, зарплат выплачивается в конвертах. До сих пор не существует эффективной методики, которая выявляла бы такие «серые» схемы. Так что, если законопроект, который планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний думы, примут, эти предприятия формально вполне могут стать конкурсантами и претендентами на дополнительные бюджетные деньги. Подробнее о независимой оценке нового законопроекта читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем