RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Сбербанк и «Яндекс» создают совместное предприятие

Сбербанк и «Яндекс» создают совместное предприятие

Сбербанк России и «Яндекс» объявили о стратегическом партнерстве. Вчера компании подписали соглашения о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Денег». Объединив банковскую инфраструктуру и интернет-технологии, Сбербанк и «Яндекс» будут разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в интернете.

«Яндекс.Деньги» – крупнейшая электронная платежная система в рунете, которая предлагает простые безопасные способы оплаты товаров и услуг. В системе зарегистрировано более 12 млн счетов, каждый день открывается более 9000 новых. За первые три квартала 2012 года выручка компании «Яндекс.Деньги» составила более 370 млн рублей. По данным TNS 15% населения России совершает оплаты «Яндекс.Деньгами» хотя бы раз в полгода.

В рамках сотрудничества Сбербанк приобретает три четверти доли в уставном капитале «Яндекс.Денег» за 60 млн долларов США. При этом «Яндекс» сохраняет блокирующий пакет (25% плюс один рубль). Возглавит совместное предприятие Евгения Завалишина, нынешний руководитель «Яндекс.Денег». В состав совета директоров войдут три представителя Сбербанка России (Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов) и два представителя «Яндекса» (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).

Технические специалисты «Яндекс.Денег» и Сбербанка уже начали подготовку к реализации совместных проектов. Новые продукты будут выпускаться под брендом и на основе технологий «Яндекс.Денег». После закрытия сделки пользователи Мoney.yandex.ru останутся клиентами небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», действующей на основании лицензии Банка России.

«Качественный скачок возможен только с очень сильным партнером. А Сбербанк России – крупнейший банк в Восточной Европе, – говорит председатель совета директоров «Яндекс.Денег» Евгения Завалишина. – У коллег из банка есть огромный опыт и экспертиза в финансах, десятки миллионов клиентов, многие из которых еще плохо знакомы с интернетом. У «Яндекса» же – десятки миллионов интернет-пользователей и богатый опыт разработки массовых сервисов. Объединив усилия, мы сможем создавать уникальные продукты для всех».

Завершение сделки планируется на первый квартал 2013 года. На данный момент все ключевые условия согласованы. Срок закрытия зависит от выполнения обычных для подобных сделок процедур, включая получение необходимых одобрений от регуляторов.

Фото: Фото с сайта I-smarthouse.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем