RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Уставный капитал останется минимальным

Уставный капитал останется минимальным

Вчера президент Медведев внес в Государственную думу измененный вариант Гражданского кодекса, который уже назвали революционным. А нововведения, если будут приняты, коснутся практически каждого, кто так или иначе связан с предпринимательской деятельностью

Вчера президент Медведев внес в Государственную думу измененный вариант Гражданского кодекса, который уже назвали революционным. А нововведения, если будут приняты, коснутся практически каждого, кто так или иначе связан с предпринимательской деятельностью. Причем коснутся уже в ближайшем будущем. Дмитрий Медведев выразил надежду, что все поправки будут приняты в ускоренном режиме и не по отдельности, а единым пакетом.

Предыдущий кодекс был принят в 1995 году, когда Россия еще только становилась по-настоящему рыночной державой. Теперь, когда в рыночности экономики уже никто не сомневается, а предпринимательское сообщество накопило опыт, груз юридических ошибок начинает тянуть бизнес вниз. Кроме того, вступление России в ВТО вынуждает привести гражданское законодательство к европейским стандартам.

Одним из главных достижений нового закона эксперты считают то, что теперь земля и находящийся на ней объект будут единым объектом собственности. Действительно, до сих пор ситуация остается достаточно нелепой. Объект недвижимости может принадлежать одному собственнику, а земля другому, например, муниципалитету или государству. Это приводило к самым неожиданным коллизиям. Проблемы возникают у жильцов ТСЖ, которые владеют своими квартирами, но не владеют землей, на которой они стоят.

В Ярославле прокуратурой был инициирован судебный процесс о несанкционированных реставрационных работах памятника архитектуры. Предприниматель получив в длительную аренду участок земли с домом-раазвалюхой в придачу, решил здание отремонтировать. Вложив туда немалые средства, он узнал, что дом является историческим и архитектурным памятником, а значит, ремонтировать его было нельзя.

«Подобные юридические коллизии возникают весьма регулярно, – говорит адвокат Руслан Агишев. – Самое смешное, что в данном случае предпринимателю было бы проще дом снести, тогда он бы не понес за это ответственность, ведь использовать арендованную землю, за пользование которой он, кстати, заплатил, он мог, только убрав с нее не принадлежащее ему здание. Сегодняшнее несоответствие вносит сумятицу и при взимании налога на недвижимость. Брать или не брать земельный налог – вопрос открытый».

Еще одним нововведением станет деление компаний на публичные и не публичные. К не публичным в основном отнесут нынешние закрытые акционерные общества. Однако само право выбора, быть или не быть компании прозрачной, – уже является революционным моментом. Для разных вариантов будут выбраны и разные правила поведения. В не публичных компаниях все будет главным образом определяться взаимоотношениями учредителей и соблюдением законодательства и прав сотрудников. А вот публичные компании будут обязаны давать полный отчет о своей деятельности.

«Очень надеюсь, что новые положения Гражданского кодекса приведут к повышению прозрачности акционерных обществ, – говорит трейдер Виктор Маслюков. – А это, прежде всего, в интересах акционеров и тех, кто инвестирует в ценные бумаги, имея в виду среднесрочную и долгосрочную перспективу. Это оживит рынок, сделает выбор участников рынка более осознанным и снизит риски».

А вот размер минимального уставного капитала в измененном кодексе не пересмотрен, хотя разговоры о необходимости этого ходят уже давно. Сегодня сумма составляет 10 тысяч рублей для предприятий большинства форм собственности. То, что на такие деньги создать новый бизнес практически невозможно, понятно даже не специалистам, но пока столь низкий порог объясняют желанием создать для бизнеса привлекательные условия.

«На деле же столь низкий уставной капитал приводит к тому, что фирмы не отвечают по своим обязательствам ни перед партнерами, ни перед сотрудниками, – сетует предприниматель Ирина Касимова. – Со мной за большую партию товара не расплатились покупатели. Суд я у них выиграла, но получить деньги не смогла, – с компании просто нечего было взять. На балансе предприятия не стояло ни оборудование, ни даже мебель, а деньги со счетов они вывели еще до суда. В итоге я не смогла расплатиться со своими сотрудниками и вынуждена была закрыть свое дело, а недобросовестные покупатели просто создали новое юрлицо с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и продолжают существовать как ни в чем ни бывало».

Новый гражданский кодекс, судя по всему, будет принят в ближайшее время. Изменения, призванные улучшить бизнес-процессы, безусловно, назрели. Сделают ли они предпринимательскую деятельность более привлекательной и более комфортной покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем