Бизнес Инфляция взяла тайм-аут

Инфляция взяла тайм-аут

Инфляция в России удерживается на нулевой отметке уже месяц. На фоне продолжающегося с августа снижения розничных цен на пшено, гречку, сахара и плодоовощную продукцию с начала года инфляция составила 4,7%. Однако эксперты полагают, что уже через пару нед

Инфляция в России удерживается на нулевой отметке уже месяц. На фоне продолжающегося с августа снижения розничных цен на пшено, гречку, сахара и плодоовощную продукцию с начала года инфляция составила 4,7%. Однако эксперты полагают, что уже через пару недель цены вновь начнут расти и к концу ноября месячная инфляция зафиксируется в пределах 0,1-0,2%.

По данным Росстата, потребительские цены на базовые товары и услуги за прошлую неделю остались неизменными – ведомство зафиксировало нулевую инфляцию. С начала месяца розничные цены также не выросли, а с начала года инфляция составила 4,7%.

«На стабилизации цен сказался отложенный эффект укрепления курса рубля в первом полугодии, административные и денежно кредитные меры по сдерживанию роста цен в России, а также сокращение темпов прироста мирового сырьевого рынка и сезонный спад спроса», – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Действительно, как и прежде, главным фактором стабилизации потребительских цен является снижение стоимости продуктов осеннего урожая. Так, подешевело пшено (-4%) и гречка (-3,4%), а снижение цен на плодоовощную продукцию за прошлую неделю в среднем составило 1,3%, в том числе на морковь, картофель и лук репчатый – 1,7-2,8%.


«Такая ситуация будет сохраняться как минимум еще одну-две недели, поэтому велика вероятность того, что по итогам октября рост цен составит всего 0,1-0,2%, – считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Таким образом, к концу месяца уровень инфляции составит около 4,9%, а это значит, что достичь по итогам года уровня в 6,7-6,9% вполне реально».При этом выросли цены на яйца и сыры – 0,6%, а также на молоко, сметану, баранину, сосиски и сардельки – 0,4-0,5%. Автомобильный бензин, в отличие от дизельного топлива (+0,8%), почти не подорожал – на 0,1%.

Впрочем, по словам эксперта, ситуация останется стабильной только в том случае, если макроэкономические показатели, в частности курс рубля, сильно не изменятся. Поскольку дальнейшее ослабление рубля приведет к ощутимому росту цен на импортные товары, этот фактор добавится к традиционному ускорению цен в конце года, и инфляция может выйти за пределы 7%.

По мнению ряда аналитиков, уровень инфляции в 6,7-6,9% позволит надеяться на дальнейшее замедление роста цен в 2012 году хотя бы до 6%. Этому будет способствовать и ограничение ежегодного повышения тарифов ЖКХ на уровне 4,9%.

Однако не все эксперты разделяют столь оптимистичные прогнозы.

«К концу года индекс потребительских цен будет находиться ближе к отметке 8,5%, – считает аналитик «НОМОС-Банка» Ольга Ефремова. – Если, конечно, финансовые регуляторы в лице Банка России не будут в последние кварталы года реализовывать каких-то экстренных мер для принудительного ограничения ценового роста». Такой же прогноз дает и Александр Осин, ожидая годовой рост потребительских цен на уровне 8%.

Между тем, обычные потребители за короткий срок просто не успели ощутить положительный эффект от нулевой инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем