RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Ярославле спилили рекламную арку на Московском

В Ярославле спилили рекламную арку на Московском

Сегодня утром в Ярославле на пересечении Московского проспекта с улицей Калинина распилили арочную рекламную конструкцию. В городе с подобными агрегатами уже практически покончено, теперь дорожники принялись очищать от незаконной рекламы областные трассы.

Около 10 часов утра движение на выезде из города было перекрыто. Автотранспорт, едущий в сторону Москвы, пустили по одной из трех полос встречного направления. После того, как один пролет арки был снят, перекрыли вторую часть дороги.

«Рекламные щиты вдоль дорог затрудняют выполнение работ по реконструкции, ремонту и содержанию автотрасс, отвлекают водителей, провоцируют аварийные ситуации на дорогах. Поскольку данная реклама установлена с нарушением ГОСТа, сегодняшний демонтаж проводится планово, – пояснил замначальника отдела ГИБДД по городу Ярославлю Олег Виноградов. – Всего в городе в этом году попали под снос 267 незаконных рекламных приспособлений. Теперь на очереди рекламные конструкции на областных дорогах».

По данным департамента дорожного хозяйства, на территории Ярославского региона выявлена 61 рекламная конструкция, нелегитимно размещенная в границах полосы отвода и придорожных полосах. Наибольшее количество нарушений – на автодорогах в Ярославском, Рыбинском, Угличском и Брейтовском муниципальных районах.

«В основном это Юго-западная и Северо-восточная окружные дороги, а также рыбинское направление, – уточнил начальник «Ярдорслужбы» Олег Бирюков. – Что касается конкретно этой рекламы, сносят ее по предписанию уполномоченных представителей районов и ГИБДД. В этом году, в июне, у нас запланирован ремонт дороги на нулевом километре. Учитывая, что одна из опор конструкции установлена прямо на разделительной полосе, она будет мешать работам».

С одной стороны, вроде бы все понятно – ГОСТы, безопасность и прочие объективные причины заставляют власти очищать город и область от подобных громад. Но возникает резонный вопрос – почему 10 лет эта арка никому не мешала и только в этом году все вдруг вспомнили про ГОСТы?

Как выяснилось, владельца конструкции найти не удалось. Точнее, формально он известен – это некое ООО «Блеск» (правопреемник рекламного агентства «ДРИМ»). Но, по словам начальника «Ярдорслужбы», компания отрицает свою причастность к этой наружной рекламе. Поэтому после демонтажа металлолом будет находиться на хранении у подрядчика в течение 30 дней. Если владелец так и не найдется, арка будет уничтожена. Исполнителем работ является государственное предприятие «Ярдормост».

«Мы действуем в рамках закона, у нас есть все соответствующие предписания, – сообщила замдиректора департамента дорожного хозяйства Ирина Зиновьева. – В ближайшее время на нулевом километре костромской дороги будет демонтирована еще одна рекламная конструкция. Сроки демонтажа пока не определены. Эта работа будет продолжена».

Кстати, точную стоимость работ по демонтажу этого агрегата нам никто не назвал. Остается выяснить, сколько могут стоить несколько тонн металлолома, который, вероятно, будет утилизирован в пользу подрядчика.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем