RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Ярославской области выросло число ДТП с детьми

В Ярославской области выросло число ДТП с детьми

За четыре месяца текущего года случаи детского дорожно-транспортного травматизма в регионе выросли более чем на 13%. Двое детей погибли, 35 получили ранения. Такие печальные цифры были озвучены на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в правительстве Ярославской области.

Проблема безопасности детей на дорогах всегда остается актуальной, а с наступлением летних каникул эта тема и вовсе переходит в разряд критических. Только за четыре месяца с начала года произошло 34 ДТП с участием несовершеннолетних. Это на 13,3% больше, чем за тот же период прошлого года.

Больше половины травмированных детей являлись пассажирами. 21 ребенок пострадал, находясь в машине с родителями и три несовершеннолетних попали в ДТП на общественном транспорте. Причем 50% маленьких пассажиров – не достигли и 10 лет. Надо отдать должное сознательности родителей, более 85% детей были пристегнуты ремнями безопасности или находились в детских автокреслах. Кстати, по какому-то странному стечению обстоятельств, наибольшее число аварий с детьми (почти 70%) происходит в середине недели – в среду и четверг, а также в воскресенье.

С начала 2014 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1417 нарушений правил перевозки детей.

Если в машине или автобусе ответственность за ребенка несет водитель, то несовершеннолетние пешеходы нарушают правила уже самостоятельно. По их вине зарегистрировано восемь ДТП. Все они – школьники от 7 до 15 лет и в момент аварии были без сопровождения взрослых. Любимые виды нарушений, совершаемых детьми – это неожиданный выход на проезжую часть перед транспортом, переход дороги на красный свет или в неустановленном месте.

«Как показывает анализ ДТП с участием детей-пешеходов, практически все они находились без сопровождения взрослых, были одеты в одежду темных оттенков, без светоотражающих элементов. Ни одному из пострадавших детей светоотражающие элементы не приобретались и не выдавались», – отметил начальник УГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин.

И в этом уже вина родителей, которые зачастую не задумываются о подобных мерах безопасности. Поэтому областному управлению ГИБДД приходится проводить профилактические беседы не только с детьми, но и со взрослыми: посещать родительские собрания в школах и детских садах, проверять состояние улично-дорожной сети вблизи учреждений образования и работу педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

«Мы провели выборочный мониторинг схем безопасного маршрута в школу, размещенных в общеобразовательных учреждениях. Он показал, что 99% таких схем представляют собой черно-белый листок А4, на котором невозможно что-либо рассмотреть. Он не привлечет внимание детей, и его размещение носит чисто формальный характер», – указал директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев.

Содержание территорий вокруг школ также оставляет желать лучшего. Практически все учебные заведения имеют те или иные нарушения: нет пешеходных переходов, освещения, разметки, искусственных неровностей. В общем, как ни крути, а в гибели детей на дорогах, в конечном итоге, виноваты взрослые – родители, учителя, водители. ГИБДД исправно выносит предписания, штрафы и даже обращается в прокуратуру. Вероятно, поможет только повышение культуры на дорогах в целом. Ведь дети берут пример с родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем