Авто Выдача прав на новые категории затягивается

Выдача прав на новые категории затягивается

На днях Минэкономразвития одобрило новые программы обучения водителей, разработанные Министерством образования и науки. В ближайшее время документ будет официально опубликован и вступит в силу. Автошколы ждут его уже давно, поскольку сейчас они не имеют права обучать будущих водителей на новые категории. А вновь открывающиеся школы вообще не могут получить лицензию на свою деятельность.

Напомним, что новые категории и подкатегории в правах были введены еще осенью прошлого года. А 1 апреля вступил в силу приказ МВД, утверждающий новый облик водительских удостоверений. Добавляются категории: «М» – мопед, «Tm» – трамвай, и «Tb» – троллейбус. Также подкатегории «А1» – легкие мотоциклы с двигателем до 125 кубических сантиметров, «В1» – квадроциклы и трициклы, «С1» – грузовики до 7,5 тонн, «D1» – автобусы до 16 мест. Еще одно нововведение – отметка «АТ» в пункте 14 «Ограничения». Для тех, кто намерен ездить только на машинах с автоматической трансмиссией.

Однако все ученики автошкол, проходившие обучение на машине с «автоматом» и даже сдающие на ней экзамен (кроме упражнения «эстакада»), до сих пор получают обычные удостоверения, без каких-либо отметок и ограничений.

«2 апреля началась выдача водительских удостоверений нового образца, но без каких-либо ограничений. Потому как новые программы пока не утверждены. А действующие допускают обучение как на «механике», так и на «автомате», – пояснил заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по ЯО Евгений Кисельников.

На самом деле, новые учебные планы были подготовлены Министерством образования еще в прошлом году. Однако потребовались некоторые правки. Они коснулись и уже существующих категорий. К примеру, предполагается увеличить количество часов на обучение. Теория для категории «В» займет не 106, а 138 часов, обязательных часов вождения будет 56 вместо 50. В программе также появились профессиональные предметы, например, «Крепление груза» для категории «М», «Основы работы такси» для категории «В». А по окончании автошколы все ученики получат не просто водительское удостоверение, а именно профессию. То есть, смогут работать водителями.

«Пока мы работаем по старым программам, никаких изменений не поступало. А те автошколы, которые только открываются, вообще не могут получить лицензию. Потому что новые программы еще не вступили в силу, а по старым уже не лицензируют, – рассказала директор ШПВ «Светлана» Светлана Прохорова. – Но даже с новыми стандартами для нас мало что изменится. Это коснется, в первую очередь, учеников. Увеличится срок обучения, а, следовательно, и стоимость, поскольку обязательных часов вождения будет больше. И, судя по всему, автошколы приравняют к училищам, обучающим водителей».

Кстати, программы – не последний документ на пути новых правил подготовки водителей. После вступления их в силу, ГИБДД должна будет подготовить новые правила приема экзамена и его регламент. Так что выдача новых прав на новые категории снова отложится – пока не будет утвержден экзаменационный регламент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем