Авто Научиться уверенно водить с «нуля» возможно!

Научиться уверенно водить с «нуля» возможно!

Ни для кого не секрет, что 50-ти часов вождения в автошколах катастрофически не хватает для подготовки адекватного водителя. Этот факт красноречиво подтверждает статистика. С первого раза экзамен в ГИБДД сдает лишь 25 процентов кандидатов. Да и этим новоиспеченным водителям не рекомендуется выезжать на дорогу без специальной наклейки – восклицательного знака на желтом фоне, который предупреждает участников дорожного движения о потенциальной опасности.

Действительно, не сформированные, или того хуже – неправильно сформированные навыки вождения представляют собой серьезную опасность, как для самого водителя-новичка, так и для других участников дорожного движения. А между тем на курсах подготовки водителей этим самым навыкам практически не уделяют внимания. Уж слишком это утомительно объяснять ученикам, как правильно трогаться, разгоняться, переключать передачи, рулить и тормозить. Легче посадить за руль и отправить на дорогу, а там, в реальных условиях, сам поймет, что к чему. Но такое самостоятельное знакомство с автомобилем чаще всего ни к чему хорошему не приводит. Отсюда и «доение» руля, и дергание рычага передач, и резкое торможение. Да и в быстро меняющейся дорожной ситуации такой водитель ориентируется слишком медленно, поскольку его действия не доведены до автоматизма: ему нужно посмотреть и на руль, и на спидометр, и на рычаг переключения скоростей, когда уж там следить за дорогой.

Может быть поэтому с начинающими водителями так часто случаются ДТП практически на ровном месте. Одно из последних, где молодой водитель врезался в дерево, произошло в начале этой недели.

Хорошо, что техническая мысль не стоит на месте, и на помощь начинающим водителям пришли автотренажеры – идеальный вариант отработки первоначальных навыков вождения без нервов и аварий. Автотренажер – это специальное оборудование, которое является полным аналогом водительского места от автомобильного кресла и ремня безопасности до рулевого колеса и ручника. Единственное отличие – человек тренируется не на реальной дороге, а на виртуальной. Плюсы такого обучения в том, что ни ученик, ни инструктор не нервничают. Любой элемент управления машиной можно повторять десятки, а то и сотни раз, никто тебе даже слова не скажет, ведь бензин не сжигается, а машина не портится.

Самым полезным обучение на автотренажере может стать именно для тех, кто собирается садиться за руль с «нуля». Небольшой курс для отработки начальных навыков, и последующее обучение в автошколе пойдет гораздо быстрее и эффективнее. Умение не глохнуть на каждом светофоре поможет быть внимательнее к разметке, дорожным знакам и поведению других участников движения.

Занятия на автотренажере подойдут и тем, у кого обучение в самом разгаре, но на дороге чувствуется неуверенность, и тем, кто несколько раз подряд завалил экзамен в ГИБДД. Тренировки в спокойной обстановке с доброжелательным инструктором помогут понять, в чем проблема, и исправить ошибки.

Огромную пользу автотренажеры могут принести и для восстановления навыков вождения. Речь идет о тех водителях, которые всю зиму бережно хранили свои авто в гаражах, а навыки вождения – в памяти. Теперь на дорогах нервничают и они сами, и те, кто едет рядом. А буквально 2–3 занятия на автотренажере, и в сознании все «разложится по полочкам».

Наконец-то в Ярославле появился целый класс, оборудованный современными автотренажерами. «Автотренажерный центр» готов помочь водителям любой степени подготовки. Здесь могут протестировать свои навыки даже опытные автолюбители. Десятиминутный тест поможет выявить ваши слабые стороны, затем инструктор подскажет, какую программу обучения стоит выбрать.

Заниматься на автотренажерах могут даже несовершеннолетние. Юные курсанты, обычно, гораздо быстрее схватывают материал. На автотренажерах они могут пройти полный курс подготовки водителя, а в 17–18 лет без труда сдадут экзамен в ГИБДД.

По всем вопросам вы можете обращаться по адресу – Ярославль, проспект Октября, 91, аудитория 13 (с 9:00 до 19:00) , по телефону – 8-920-104-37-33.

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем