RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Без видеорегистратора не разберешься

Без видеорегистратора не разберешься

Такой шедевр технической мысли, как видеорегистратор, уже давно и надежно вошел в жизнь ярославских автолюбителей. Часто доказать свою правоту можно, только предъявив видеоматериал. Но можно ли стопроцентно на него положиться – водители сомневаются до сих пор.

На днях депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который направлен на то, чтобы записи с видеорегистраторов стали прямыми доказательствами в суде. По словам инициаторов проекта, такой закон необходим, поскольку в настоящее время в этом вопросе существует достаточно противоречивая судебная практика.

Опытного ярославского юриста Михаила Воронина такая инициатива удивляет. По его словам, в нашем регионе записи с видеорегистраторов давно успешно используются в судах в качестве доказательств.

«Видеозапись является таким же доказательством, как и все остальные, и суд дает оценку каждому доказательству, – говорит директор юридической компании «Юравто», юрист «Автопортала76» Михаил Воронин. – И тут возникает вопрос: либо суд доверяет видеозаписи, либо суд ей не доверяет. Если у противоположной стороны возникают сомнения, кажется, что запись поддельная, тогда назначается экспертиза для определения подлинности записи. Если ни у кого не возникает сомнений, то это нормальное доказательство. У суда также возникнет вопрос о происхождении данной видеозаписи, в какой машине этот видеорегистратор стоял, как появилась эта запись, то есть суд будет прослеживать путь видеоматериала с момента его изготовления на регистраторе до момента, когда запись попадет в суд. Насколько я знаю, у нас в ГИБДД и в судах их принимают нормально».

Раньше доказать, кто прав, кто виноват, было очень сложно, каждый участник ДТП рассказывал свою версию происшествия и пытался доказать, что он прав, а тот, другой – однозначно виноват. Записи видеорегистратора позволяют правоохранительным органам своими глазами взглянуть на давно минувшую ситуацию. Вот, например, недавний случай на проспекте Толбухина, где автоледи не уступила место машине, которая ехала по главной дороге. В итоге авто женщины улетело в столб. Возможно, она признает свою вину и без просмотра видеоролика, а возможно, и нет. В любом случае, мужчина второй пострадавшей машины рад, что в свое время не поскупился на видеорегистратор.

Несколько советов, как выбрать видеорегистратор:

  1. Оптимальный угол обзора – 120-140 градусов.

  2. Разрешение записи должно быть не менее 720 точек на строку, для качественной картинки.

  3. Оптимальный размер карты памяти – 32 Гб, чтобы не затиралось видео, снятое в течение дня.

Очень важно также выбрать место для видеорегистратора так, чтобы он не закрывал обзор. Обратите внимание и на крепление гаджета. Оно должно быть жестким и неподвижным, даже при самой злостной тряске. Иначе картинка на записи будет дрожать, а резкость видео упадет. Основными местами размещения видеорегистратора являются:

  1. Непосредственно за зеркалом заднего вида.

  2. Непосредственно под зеркалом заднего вида.

  3. В центре лобового стекла (хотя при этом закрывается обзор и снимается больше неба).

  4. В удаленной от водителя части лобового стекла, в области работы дворников.

Фото: Фото из открытых источников, видео с YouTube пользователя Andrews Answer
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем