RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

749мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Ярославские водители винят непогоду в росте ДТП

Ярославские водители винят непогоду в росте ДТП

Резкое потепление принесло очередные неприятности ярославским автолюбителям: скользкие дороги, снежные заносы и метель, словно белая пелена перед глазами. Госавтоинспекторы работают в авральном режиме, только за минувши сутки им пришлось оформить более 100 ДТП.

В последние дни аварии в Ярославле можно было встретить практически на каждом углу. По словам госавтоинспекторов, основная причина аварий – несоблюдение дистанции и скоростного режима. Сотрудники ДПС заранее с различных трибун взывали к гражданам с предупреждениями, мол, будьте внимательны и осторожны. Но услышали, видимо, не все, или не захотели слышать, типа «мы и сами с усами». А потом «бумс» – и долгое ожидание наряда ДПС. Но самое ужасное, что простым «железом» глобальное потепление в Ярославле не обошлось. 25 декабря ДТП на автодороге «Холмогоры» унесло сразу четыре жизни.

26 декабря в Ярославле на путепроводе у деревни Суринское столкнулось сразу три автомобиля. Оказалось, один из водителей пьян, он и еще один водитель получили травмы. А в сторону Брагино за считанные минуты выросла огромная пробка.

«Мы призываем всех водителей воздержаться, по возможности, от поездок на личном транспорте, – говорит начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по ЯО Ирина Кузнецова. – Просим исключить факты управления транспортными средствами с установленными на них шинами, несоответствующими сезону, ошипованными и неошипованными шинами одновременно, либо с различным рисунком протектора на одной оси автомобиля. Особое внимание водителям следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам».

Погода действительно преподнесла ярославцам очередной сюрприз, но надо признать коммунальные службы в этот раз к вопросу уборки улиц подготовились лучше, чем в минувшие снегопады. Я лично видела, как вчера чистили проспект Фрунзе и Московский проспект, хотя снег шел во всю. А в прошлый раз чистить улицы начали только после окончания снегопада. В «Спецатохозяйстве» говорят, что учли все прошлые недочеты, и сейчас техника работает в круглосуточном режиме. Вчера, например, на улицах города трудилось около пятидесяти специальных уборочных машин. Правда, сил все равно не хватает, особенно на второстепенные улицы и дворовые территории. Так что автовладельцы снова выходят из положения как могут.

А в ближайшие дни погода вряд ли даст передохнуть. Синоптики обещают невысокие температуры и осадки, как минимум, до конца уходящего года.

«У нас привыкли все на погоду сетовать, но надо же и голову на плечах иметь, – говорит автолюбитель, житель Ярославля Николай Киселев. – Я вот вечером на проспекте Фрунзе тоже еле ДТП избежал. Подъехал к перекрестку, передо мной «Шкода» резко затормозила, я тоже притормозил и стал перестраиваться влево, а там бабуля на пешеходном переходе. Только ей горел красный, а она даже по сторонам не посмотрела и пошла. Еле разглядел бабулю в метель, хорошо ехал всего 40 километров в час, а если бы гнал положенные 60 или того больше, страшно представить что бы было. Вот я и говорю, у нас все привыкли гонять, а случись чего – погода виновата».

Уважаемые автовладельцы, если вам не хочется становиться частью печальной статистики, не отмахивайтесь от предупреждений сотрудников ГИБДД и учитывайте дорожные условия. Как говорит народная мудрость, тише едешь, дальше будешь.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД МВД России по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем