RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

759мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Прибыла из Танзании»: в Ярославле умерла самая быстрая кошка в мире

«Прибыла из Танзании»: в Ярославле умерла самая быстрая кошка в мире

Об этом сообщили в зоопарке

В Ярославском зоопарке скончалась гепард Найла из Танзании

В Ярославском зоопарке сообщили о гибели гепарда Найлы, пятнистой кошке было 20 лет. Ее вольер был расположен близко ко входу, так что посетители видели грациозную кошку одной из первых.

— В связи с преклонным возрастом умерла наша любимица — самка гепарда Найла. <...> У Найлы был один из самых просторных вольеров на территории, самая высокая башня, где она загорала, осматривая свои владения, теплый домик и летняя веранда. Ее окружали бесконечное внимание и забота сотрудников зоопарка. В прошлом году Найле исполнилось 20 лет. Это много даже для тепличных условий зоопарка. Обычно в дикой природе гепарды живут до 10–12 лет, если им повезет избежать стычки с другими хищниками. Но любая биологическая жизнь имеет обратную сторону, связанную с возрастными изменениями и неизбежной смертью, с этим нужно смириться и воспринимать как данность, — сообщили в ярославском зоопарке.

«Прибыла из Танзании»

Как уточнили 76.RU в пресс-службе зоопарка, самка гепарда прибыла из Африки 14 лет назад. Интересно, что климат средней полосы для африканского зверя был вполне комфортен. В прошлом году сотрудники зоопарка показывали, как грациозная кошка принимала солнечные ванны, растянувшись на пушистом снеге.

В соцсетях зоопарка когда-то показывали, как африканский зверь принимала солнечные ванны в сугробах

— Гепарда не стало 18 февраля, причина смерти — преклонный возраст. Прибыла она из зоопарка Танзании в 2010 году, — сообщили 76.RU в зоопарке.

Гепард относится к категории видов, находящихся под угрозой исчезновения. Считается самым быстрым млекопитающим — во время преследования добычи гепард может развивать скорость до 110 километров в час, через 2–3 секунды после старта он наращивает скорость до 60 километров в час. Пятнистые животные могут издавать самые разные звуки, в том числе мяукание, шипение, фырканье, а также «трещание». Звук, напоминающий птичью «позывку», животные издают в брачный период. В природе в среднем гепарды живут 3–4 года, в молодом возрасте животные могут погибать из-за нападения хищников, в частности львов и гиен. В неволе гепарды могут доживать до 20 лет. Как сообщается в информационной справке на сайте Московского зоопарка, в прошлом на гепардов охотились ради меха. В наше время численность животных продолжает сокращаться, одна из вероятных причин — уменьшение количества потенциальной добычи. Масса взрослого гепарда — от 40 до 65 килограмм, длина тела — от 115 до 140 сантиметров.

Несколько лет назад в зоопарке проживали два гепарда, сначала скончался самец и спустя несколько лет самка. В зоопарке также существует возможность оформить «опеку» над животными. Судя по данным с сайта Ярославского зоопарка, опекунами гепарда были Юлия Тимонина и Федор Добрица. Они также опекали рысь.

Юлия Тимонина и Федор Добрица — совладельцы небольшой московской фирмы «И2», которая занимается разработками программного обеспечения.

Как уточнили в мэрии, животных из зоопарка утилизируют как биологические отходы. Напомним, в 2023 году в Ярославском зоопарке скончался белый лев Янос, тогда причиной смерти называли почечную недостаточность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем