СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Ярославль остался без короля. В зоопарке умер белый лев Ярос

Ему было 13 лет

Льва подарили на тысячелетие Ярославля

Поделиться

В Ярославском зоопарке скончался белый лев Ярос. Король зверей был в почтенном для больших кошек возрасте — 13 лет. Как уточнили 76.RU в зоопарке, Ярос умер из-за почечной недостаточности — заболевание нередкое для кошачьих и часто проявляется у животных в возрасте.

— Ярос был достаточно спокойным и серьезным, прям царь зверей. Но с характером, свою территорию обозначал, — рассказали в зоопарке. — Он любил играть в большие бочки как в мячи. Любил лежать на возвышении.

В условиях дикой природы, львы способны жить от 13 до 16 лет, но самцы редко доживают даже до 11 лет, так как изгнанные из прайда они не все способны выжить в одиночку или создать свою семью. В неволе белые львы могут прожить до 20 лет. По данным Ярославского зоопарка, в мире живет около 300 белых львов. Большие кошки не являются альбиносами. Отсутствие пигментации в цвете кожи и шерсти говорит о недостатке специального гена.

Течение болезни, как считают в зоопарке, усугубило то, что белые львы из-за генетических мутаций имеют ослабленный иммунитет и в целом более уязвимы.

Яроса привезли котенком в Ярославль в 2010 году, маленький львенок стал подарком на тысячелетие города от сербского предпринимателя из Африки Никифора Аничича.

— Бизнесмен посетил зоопарк, удивился на редкость хорошим условиям для животных и в знак дружбы решил сделать подарок. А имя львенку дали посетители в результате проведенного общегородского опроса, — пишут в группе зоопарка во «ВКонтакте».

В Ярославле у Яроса появилась львица Лава, но она погибла спустя два дня после родов котенка Лавины. В 2020-м вдовцу привезли в пару африканскую львицу Симу. Теперь в зоопарке будут думать о создании новой семьи для Симы.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Белого льва любили горожане

Видео: Ярославский зоопарк, Елена Вахрушева

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ77
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter