Животные «Пресекать агрессию»: в Ярославской области утвердили новые правила содержания животных

«Пресекать агрессию»: в Ярославской области утвердили новые правила содержания животных

Изучаем документ

В Ярославле утвердили новые правила содержания животных

Правительство Ярославской области 15 февраля выпустило постановление, в котором утвердило новые требования к содержанию домашних животных.

— Постановление вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования, — поясняется в документе.

Среди требований, которые вводятся в регионе, — обязанность соблюдать общественный порядок при выгуле домашних животных, пресекать проявление агрессии по отношению к окружающим людям и животным, предотвращать причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу. Также запрещено допускать загрязнение животными общественных мест. А если животное пропало, хозяева обязаны его искать.

Какие еще требования прописаны в новых правилах:

  • запрещено разводить, содержать и использовать домашних животных для получения продукции и сырья из них;

  • оставлять домашнее животное без присмотра в закрытом транспорте в условиях, угрожающих жизни и здоровью домашнего животного;

  • умерщвлять домашних животных, за исключением случаев, когда нужно прекратить непереносимые физические страдания нежизнеспособных животных;

  • не допускается содержать домашних животных в местах, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

  • в частных домах держать собак необходимо на привязи или в вольере, либо сделать так, чтобы у собаки не было возможности выйти за пределы территории дома;

  • выгуливать неагрессивных животных в населенных пунктах разрешается только на поводке (если собака агрессивная, то еще и в наморднике). В местах выгула можно снимать поводок и намордник. Но только, если собака не относится к потенциально опасным.

Перечень потенциально опасных собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы данных собак.

  • запрещается выгуливать домашних животных лицам, не способным в силу возраста и (или) физического развития либо по причине алкогольного, токсического, наркотического опьянения контролировать действия домашних животных.

  • самовыгул домашних животных на территории Ярославской области запрещен.

При этом в постановлении оговаривается, что нарушители правил будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области. Конкретные законы и нормативные акты не указаны. Также в постановлении не прописано, кто и как будет контролировать владельцев животных.

— Источником информации о нарушениях могут служить обращения граждан, информация СМИ, правоохранительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления. Данный перечень не имеет закрытого характера, — уточнили нашему порталу в Государственной ветеринарной службе региона.

Напомним, до этого правила содержания домашних животных в Ярославской области регламентировались только Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем прописано, что количество домашних животных у одного хозяина должно зависеть от условий проживания (а именно соблюдения санитарных норм). Выгуливать животных нужно так, чтобы это было безопасно для окружающих: питомец не должен неконтролируемо передвигаться вне мест, разрешенных для выгула. Хозяин обязан убрать за животным продукты жизнедеятельности. Потенциально опасные собаки обязательно должны быть в наморднике и на поводке.

В январе в области прошли обсуждения проекта нормативного акта о дополнительных требованиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем