RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

757мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Ярославцев обяжут лечить своих питомцев: в области разработали новые правила содержания животных

Ярославцев обяжут лечить своих питомцев: в области разработали новые правила содержания животных

Детям и пьяным выгуливать собак запретят

В Ярославской области ужесточат требования к содержанию животных

В Ярославской области ужесточат правила обращения с животными. Проект дополнительных требований к содержанию, в том числе и к выгулу четвероногих, опубликовала Государственная ветеринарная служба региона.

Как сейчас

В ведомстве пояснили, что сейчас содержание домашних животных в Ярославской области регламентируется только Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, статьей 13 этого закона. В ней прописано, что количество домашних животных у одного хозяина зависит от условий проживания (а именно соблюдения санитарных норм). Выгуливать животных нужно так, чтобы это было безопасно для окружающих. То есть питомец не должен неконтролируемо передвигаться вне мест, разрешенных для выгула. Хозяин обязан убрать за животным продукты жизнедеятельности. Потенциально опасные собаки обязательно должны быть в наморднике и на поводке независимо от места.

Перечень потенциально опасных собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы данных собак.

Пресекать агрессию и не усыплять

Федеральные власти дали право регионам устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных.

— Проект постановления правительства области «Об утверждении Дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Ярославской области» подготовлен в рамках реализации указанного положения закона. Необходимость разработки проекта постановления связана с наличием в правоприменительной практике целого ряда связанных с содержанием домашних животных вопросов, не урегулированных федеральным законом об ответственном обращении с животными, — пояснили в ярославской Государственной ветеринарной службе.

В числе новых требований, которые собираются ввести в Ярославской области, следующие:

  • соблюдать общественный порядок, обеспечивать тишину и покой граждан в жилых помещениях и при выгуле;

  • обеспечивать условия содержания домашних животных, соответствующие санитарным требованиям, а также их биологическим и индивидуальным особенностям: потребностям в необходимом пространстве, корме, воде, движении (выгуле) и отдыхе. В случае заболевания домашних животных нужно обеспечить им ветеринарную помощь;

  • соблюдать общественный порядок при выгуле, пресекать проявление агрессии по отношению к людям и животным, предотвращать причинение вреда жизни, здоровью граждан, имуществу;

  • не допускать содержание животных в общественных местах и загрязнение ими общественных мест;

  • в случае пропажи домашнего животного хозяин должен предпринимать меры по его розыску;

  • запрет проводить эксперименты на домашних животных, влекущие причинение им боли, страданий, вреда здоровью, самостоятельно проводить хирургические операции, оставлять домашнее животное без присмотра в закрытом транспорте в условиях, угрожающих жизни и здоровью животного; умерщвлять домашних животных, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных (ответствующая процедура должна проводиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть);

  • в случае отсутствия возможности содержать потомство домашних животных владелец обязан принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства;

  • выгуливать животных можно только в местах, разрешенных органами власти. Вне таких мест (за исключением сельской местности) животное нужно выводить на поводке и в наморднике. Без намордника можно выгуливать собак высотой до 35 сантиметров в холке, не проявляющих признаков немотивированной агрессивности. В сельской местности допускается нахождение собак на поводке без намордника вне зависимости от возраста и породы. В местах выгула домашних животных собаки могут быть без намордника и поводка, если обеспечены безопасность граждан и других животных;

  • запрет выгуливать домашних животных людям, не способным в силу возраста и физического развития контролировать действия домашних животных, также запрет касается лиц в алкогольном, токсическом, наркотическом опьянении;

  • самовыгул домашних животных на территории Ярославской области запрещен.

В службе ветеринарии добавили, что сейчас проводится сбор замечаний и предложений к проекту постановления.

— Замечания и предложения поступили, все они будут учтены, при необходимости проект будет доработан, — добавили чиновники.

После всех согласований проект направят на подпись губернатору области. И после этого он начнет действовать. Когда это точно произойдет, пока неизвестно.

Как будут контролировать

В проекте ничего не говорится о том, как власти собираются следить за исполнением новых правил.

— Источником информации о нарушениях могут служить обращения граждан, информация СМИ, правоохранительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления. Данный перечень не имеет закрытого характера, — уточнили нашему порталу в ветеринарной службе.

Напомним, в ноябре в Дзержинском районе Ярославля две собаки на самовыгуле набросились на 11-летнего мальчика. Псы сбили ребенка с ног и начали драть за ноги, руки, туловище. Школьника отбивали прохожие. Мальчик получил травмы и был госпитализирован. Владельцами собак оказалась пара, снимавшая квартиру недалеко от места нападения. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Собак отправили в приют.

В том же месяце в Ярославле большая агрессивная собака, которую выгуливал мужчина на поводке, кинулась на маленького пса и девочку, которой принадлежал питомец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем