Животные «Они очень хотят улететь, но просто не могут»: в Рыбинске ослабленный аист вышел за помощью к людям

«Они очень хотят улететь, но просто не могут»: в Рыбинске ослабленный аист вышел за помощью к людям

Птицу разместили в Карякинском парке

Сейчас аист находится в Карякинском парке

17 августа Ольга Олина обнаружила в Рыбинске аиста. Птица вышла к ней навстречу на Горе в районе самолета, махая крыльями. Оказалось, аист не может улететь и нуждается в помощи.

— Вчера обнаружили на Горе, в районе самолета, аиста. Внешне он был без повреждений, но почему-то не мог взлететь, только крыльями махал. В течение двух часов пришлось нам с сыном и всем неравнодушным следить, чтобы он не попал под машину, потом решили перевезти аиста в Карякинский парк, там безопаснее. Какой-то мужчина смог его схватить, затем мы поместили аиста в нашу машину и поехали в парк, там выпустили птицу около пруда. Он попил и остался там. Смотрители парка разрешили его оставить на несколько дней, но судьба аиста не решена. Что с ним делать — непонятно, жалко птицу, может погибнуть. Если кто-то может помочь, пишите. Мы готовы его даже в ярославский зоопарк отвезти на машине, — пишет Ольга Олина.

В последнее время ярославцы всё чаще стали находить диких птиц среди людей. Многие думают, что они либо ручные, либо отдыхают, но это не так. Сейчас начинается сезон перелетов, поэтому слабые животные остаются тут, делают они это не от своего желания. Очевидцы всячески пытаются помочь раненым, но не всегда знают как.

Люди разделились на два лагеря: кто-то считает, что птицу трогать нельзя, а кто-то беспокоится и советует отвезти ее к специалисту. Орнитолог из Ярославского зоопарка рассказала, почему птице стоит помочь и куда нужно обращаться, если вы ее нашли.

— Если не оказать своевременную помощь птицам, то они с большой вероятностью погибнут. Птицы среди людей находятся не из-за желания отдохнуть, а из-за слабости в организме и по другим причинам, которые заставляют их тут остаться. У них сейчас начинается период перелетов, и у многих проблемы со здоровьем. Они очень хотят улететь, но просто не могут. Чем скорее птица получит помощь, тем велика вероятность ее выздоровления. Я советую сразу обращаться в центр реабилитации «Воронье гнездо» в Москве. Если птицу возить из одного места в другое, то это может навредить ей, и птица погибнет, — рассказала Татьяна Тетюшкина, орнитолог Ярославского зоопарка.

Совсем недавно еще одного аиста спасли в Угличском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем