RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

756мм 44%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,87
EUR 91,96
перейти к публикации
30 комментариев к публикации

В Москве умер экс-президент СССР Михаил Горбачев

30 августа 2022, 23:31
Гость
31 августа 2022, 08:46
убивший ссср
Гость
31 августа 2022, 15:46
невозможно убить мёртвое
31 августа 2022, 00:33
Подписание Союзного договора была назначено на 20 августа. Днем ранее восемь деятелей, шесть из которых входили в ближайшее окружение Горбачева, устроили переворот, объявили чрезвычайное положение и ввели в Москву войска. Горбачев был изолирован на даче в Форосе в Крыму. Через три дня благодаря жесткой позиции Ельцина, нерешительности заговорщиков и москвичам, вышедшим на защиту Белого дома, путч провалился. Горбачев вернулся к своим обязанностям, но стал, по словам наблюдателей, тенью самого себя. Реальная власть оказалась в руках Ельцина, союзный Съезд депутатов самораспустился, деятельность КПСС была приостановлена, большая часть республик устремилась к независимости. Отчаянные попытки Горбачева сохранить реформированный Союз под другим названием не встретили поддержки общества. Решающую роль сыграла позиция Украины, где на референдуме 1 декабря 90,3% граждан высказались за полный суверенитет.
Гость
31 августа 2022, 12:51
Ну и как тебе этот суверенитет?
Гость
31 августа 2022, 15:00
Никто его не изолировал. Похоже на обыкновенную трусость. Читайте свидетельства очевидцев отдыхавших в это время в Форосе.
Гость
31 августа 2022, 05:26
Символично как- в самый разгар антинацистской операции
31 августа 2022, 06:25
Как говорится: о мертвых - хорошо или ничего , а также : каков народ - такие и правители...
Гость
31 августа 2022, 12:53
Ничего кроме правды.
Гость
31 августа 2022, 00:33
земля стала чище
Гость
31 августа 2022, 04:50
Да уж, но лет на 40 гражданин припозднился.😎
Гость
31 августа 2022, 07:04
Гость, сейчас заживете
31 августа 2022, 00:28
"Мистер Горбачев, снесите эту стену!" - провозгласил в одной из самых знаменитых своих речей в Западном Берлине в 1987 году Рональд Рейган. 9 ноября 1989 года, в одну ночь, пожелание Рейгана сбылось. Пропускные пункты на границе были открыты, и восточные немцы принялись стену рушить. Формально Германия окончательно объединится лишь в 1991 году, но к тому моменту судьба ГДР была давно предрешена, а Горбачев навсегда снискал себе любовь немцев по обе стороны границы. В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии мира за вывод из Афганистана советских войск . Революции 1989 года оказались "бархатными" во всех странах Восточной Европы, кроме Румынии. В конце года диктатор Николае Чаушеску попытался подавить начавшиеся протесты силой. Попытка провалилась, Советский Союз Чаушеску помогать не стал, собственная армия обратилась против него. Диктатора схватили и расстреляли.
Гость
31 августа 2022, 04:47
В аду невероятная суматоха прибыл вип-клиент!😎
Гость
31 августа 2022, 09:25
бог наказал
Гость
31 августа 2022, 10:16
чем? длинной жизнью?
Гость
31 августа 2022, 12:53
Гость
31 августа 2022, 10:16
чем? длинной жизнью?
Потомки будут вспоминать его недобрым словом.
Гость
31 августа 2022, 13:37
Гость
31 августа 2022, 12:53
Потомки будут вспоминать его недобрым словом.
за что?
Гость
31 августа 2022, 10:14
Хороший человек. Один из величайших людей в истории. Соболезную
Гость
31 августа 2022, 09:11
Великий человек. Провёл страну в 80-х когда цены на нефть мировые были бросовыми, начал и провел процесс разоружения. Перестройка назревала ещё в конце 60-х после Хрущева, только тогда отменили косыгинские реформы. Ввёл тогда многопартийность. Да мы ещё не осознали до сих пор . История оценит этого человека.
31 августа 2022, 09:22
Уже оценила.
Гость
31 августа 2022, 12:55
Он то СССР разоружил. А по другую сторону океана выполнили взятыые на себя обязательства по разоружению?
Гость
31 августа 2022, 15:03
Гость
31 августа 2022, 12:55
Он то СССР разоружил. А по другую сторону океана выполнили взятыые на себя обязательства по разоружению?
И не думали.
Гость
30 августа 2022, 23:47
Онлайн трансляция чего?!
Гость
31 августа 2022, 00:05
Кто-то должен остановить их. Это не журналистика, ребята. Это жадность. Уймитесь!
Гость
31 августа 2022, 00:57
У Горби почти получилось, если бы не Ельцин со своей главной ошибкой, Россия сейчас была бы процветающей страной. Преодолели 90 с нефтью по цене ниже стоимости добычи, и всё просрали за 20 лет цикла сверхвысоких цена на энергоносители. Это кажется абсурдом...
Гость
31 августа 2022, 15:03
Так он и не боролся за страну. Сдулся и все.
Гость
31 августа 2022, 00:59
Великий человек. Земля пухом.
30 августа 2022, 23:55
наковый год. Ушла вся троица.
31 августа 2022, 08:06
Преставился царь Михаил.... Царствие небесное. Все таки наш рулевой, правда вёл нас дорогой кривой.