RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Взрыв газа «Не знаем, что творится у соседей». Депутат потребовал тотального контроля газового оборудования

«Не знаем, что творится у соседей». Депутат потребовал тотального контроля газового оборудования

Представитель от Ярославской области в Госдуме РФ выступил с предложением по безопасности

Илья Осипов требует побыстрее принять поправки в Жилищный кодекс

Депутат Государственной думы от Ярославской области Илья Осипов выступил перед коллегами с предложением проверить, как исполняются требования безопасности газового оборудования. Начал речь с перечисления трагедий в Магнитогорске и Шахтах. И, конечно, вспомнил про трагедию в Ярославле.

— Мы снова возвращаемся к этой теме. Вспоминаются Ярославль, 6-я Железнодорожная, Ижевск, Рязань... Список можно долго продолжать. Все — по причине взрыва бытового газа. Но это не причина, а следствие безответственного, бесхозяйственного, порой абсурдного поведения собственников многоквартирных домов. Закон о приватизации от 90-го года каждого из нас наделил правом обладания своей квартиры. Но дал ли он нам защищенность? Дал ли он нам ответственного собственника? К сожалению, практика показывает, что этого не произошло, — считает Осипов. — Мы с вами не можем быть уверенными в том, что происходит в соседней квартире.

Депутат заявил: необходим тотальный контроль работы всего газового оборудования.

Но часто бывает, что жители не пускают в свои квартиры представителей газовой службы.

— Газоснабжающим организациям необходимо более жестко реагировать на те случаи, когда не пускают в квартиру проверить газовое оборудование, — считает Осипов. — Госдума приняла в первом чтении закон об изменении в Жилищный кодекс — рассматривать внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование как единое целое и наделить управляющие компании или ТСЖ правом и обязанностью от имени собственника заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Мы приняли изменения в Жилищный кодекс и среди приоритетов обозначили, что при проведении капитального ремонта приоритетным должен быть ремонт лифтового и газового оборудования. Предлагаю провести мониторинг, как исполняется эта норма.

О безопасности газового оборудования в жилых домах снова заговорили после того, как за несколько дней подряд произошли сразу два взрыва — в жилых домах в Магнитогорске и Шахтах. В Ярославле похожее ЧП случилось несколько лет назад — на 6-й Железнодорожной улице от взрыва газа обрушился целый подъезд. Погибла женщина. И это не сказать чтобы такие уж редкие случаи. Мы собрали хронику взрывов бытового газа в России — и этот список огромен.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем