RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт подробности «Множественные переломы»: ярославна отсудила 1,2 млн рублей за ДТП с перевернутым автобусом

«Множественные переломы»: ярославна отсудила 1,2 млн рублей за ДТП с перевернутым автобусом

Транспорт, в которым находилось 18 человек, вылетел в кювет

Суд встал на сторону пострадавших

В Ярославской области пострадавшая в ДТП с перевернутым автобусом засудила перевозчика. Эта авария случилась утром 4 февраля 2023 года в Тутаевском районе. Около 09:53 на трассе Ярославль — Рыбинск в кювет вылетел рейсовый автобус с пассажирами. В полиции тогда сообщали, что внутри салона находились 18 человек.

Пострадали несколько человек, серьезнее всего — 50-летняя пассажирка. С места ДТП ее госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. Автобус принадлежал компании «Автомиг». Сразу после аварии правоохранители назвали предварительную причину — водитель автобуса не справился с управлением. Позже он рассказал свою версию событий, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. Правоохранители нашли нарушения перевозки пассажиров во время проверки.

Автобус вылетел в кювет

— В суде установлено, что в феврале 2023 года на автомобильной дороге Ярославль — Рыбинск в районе поселка Фоминское водитель автобуса ООО «Автомиг», нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на металлическое ограждение, после чего произошло опрокидывание автобуса в кювет, — сообщили спустя год в прокуратуре Ярославской области. — В результате дорожно-транспортного происшествия ехавшая в автобусе женщина получила множественные переломы, ушибы и ссадины, повлекшие тяжкий вред здоровью. Она длительное время находилась на стационарном лечении, была ограничена в передвижении. У ее дочери было диагностировано сотрясение головного мозга.

В суде установили, что водитель нарушил правила дорожного движения

Пострадавшая и ее 19-летняя дочь, которая также находилась в автобусе в момент ДТП, обратились в суд.

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. В соответствии с положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, рассматриваются с обязательным участием прокурора.

— Прокуратура Заволжского района приняла участие в рассмотрении районным судом гражданского дела по иску 50-летней местной жительницы и ее 19-летней дочери о взыскании с компании-перевозчика компенсации морального вреда в связи с получением травм в автобусе, — добавили в прокуратуре.

В результате суд взыскал в пользу пострадавших 1,2 млн рублей и 200 тысяч рублей соответственно.

Разбирательство шло год
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем