RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

763мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
190 комментариев к публикации

«Разбитое корыто»: колонка главного редактора о том, почему ярославцев обманули с транспортной реформой

10 декабря 2021, 10:27
Жулики и воры захватили власть.
10 декабря 2021, 10:37
Где подскуливающие бестолковой власти , доморощенные урбанисты? Увидите их-гоните куда подальше этих "специалистов".
10 декабря 2021, 16:09
Верю в светлое будущее что мера города Ярославля волкова посадят на 15 лет с конфискацией !!!
10 декабря 2021, 10:08
Да сразу было понятно что обещанные больших автобусов НЕТ и денег на них НЕТ, но вы, редакция, в числе прочих подвывали в пользу этой недореформы.
11 декабря 2021, 02:26
в !последнее время что ни реформа то получается что это АФЕРА!!!(пенсионная транспортная)вывод--занимаются люди которые не понимают вопросов за которые берутся!! не спецы!!! просто им надо показать бурную деятельность!!что не зря занимают хлебное место перед хозяином!! а по моему ИХ НАДО ГНАТЬ МЕТЛОЙ ПОД ЗАД!!
Гость
10 декабря 2021, 09:21
Вся "реформа" , по моему, изначально затевалась с целью вытеснения Ярославских перевозчиков с рынка. Так что говорить о том , что реформа провалена совершенно неверно. Цель достигнута. Кстати, никто почему-то не вспоминает, что в свое время только приход на рынок частных перевозчиков решил транспортную проблему в городе. А теперь благодарность прямо-таки по Владимиру Семеновичу " было трудно позвали мангуст"... Кроме того вытеснение с рынка Ярославского бизнеса "пришельцами" связанными с властью происходит практически во всех более -менее привлекательных сегментах.
Гость
10 декабря 2021, 09:38
Клоуны... Убрали новые красные маршрутки, а из Москвы и Питера пригнали списанное старье...
10 декабря 2021, 08:08
когда все делается бездумно, без обмена опытом с городами, где успешно соседствует от и маршрутки, когда нет экономистов и аналитиков, чтобы просчитать все возможные риски, или выгоду, когда в руководстве абсолютно профнепригодные люди, что можно было ожидать от т. называемой "транспортной реформы"? сейчас в ней хаос и анархия. и самое главное - издевательство над пассажирами-горожанами. когда же будут умные и квалифицированные специалисты во главе города? неужели их не осталось вообще...
Гость
10 декабря 2021, 08:08
Ехала вчера вечером на втором автобусе, ПАЗик, регион 797. Оплата только наличными, правда показав транспортную карту пенсионера, оплату водитель взяла 14 рублей. В салоне никакой информации о перевозчике и вышестоящих организациях. Только объявление: "Уважаемые пассажиры!Водители, диспетчеры и слесари по ремонту получают зарплату наличкой. Поэтому оплата по картам не производится". Это как? Огромное количество пассажиров пользуется картами, бывают моменты, когда наличных нет. Как тогда ехать???
Гость
10 декабря 2021, 08:44
Я в вк под постом врио губернатора с призывом кидать свои жалобы написал про плохую работу 1 маршрута, туда зашёл Волканевский и вот что мне ответил: "...По данному маршруту проводится мониторинг заполняемости автобусов. По результатам мониторинга будут приняты необходимые меры с целью обеспечения провозных возможностей на маршруте. Спасибо за информацию". Он серьёзно??? Мы полгода ездим друг у друга на головах, а он СЕЙЧАС озаботился каким-то мониторингом заполняемости?! Он на серьёзных щах делает вид, что только сейчас узнал о проблемах! Я если честно просто обалдел от такого то ли наглого, то ли идиотского пассажа от человека, который вроде бы вообще всё это придумал и пропагандировал.
Гость
10 декабря 2021, 08:03
А кто-то сомневался что будет по другому? В области эти "реформы" уже давно идут. Люди пищали, но их затыкали и они свыклись. Теперь вот до центра области дошло.
Гость
10 декабря 2021, 09:25
Ездила на работу исключительно на маршрутках - быстро, тепло, есть хозяин, телефон которого в свободном доступе, и позвонить-пожаловаться, если что то не устраивает - не проблема. У меня был выбор! Теперь его нет - принудили ездить на общественном транспорте! Общественный транспорт Ярославля - вот это действительно зло! 1. Долго! Они вообще не торопятся, наоборот, стараются пропустить везде снующие автомобили. постоять подольше на светофоре, по тормозить на повороте. Выполнение графика почему то требовали всегда только с маршруток, а этим наплевать... На дорогу стало уходить в 2 раза больше времени! 2. Холодно. Реально дубак! Что вчера в 56, что сегодня в 42. Как на улице мороз, так салоны перестают отапливать. А осенью топят так, как в бане. Где логика? 3. Опасно. Пол скользкий, не успела взяться за поручень - проехала по салону, как на коньках. В маршрутках на конечных кондуктора хоть как подтирали, убирали грязь. Да и водители нашего ПАТП через одного возят не аккуратно, дергают постоянно. Маршруточники водили порой лихо, но аккуратнее это точно. 4. Не комфортно - все автобусы убитые! Грязно! Кондуктора злые, особенно если карта с первого раза не чикается. За такую "реформу" надо расстреливать! На что потрачены деньги??? Где обещанные новые удобные автобусы? Сейчас умника скажут - езди на своем автомобиле. Пробовала - не мое. Решаю вопрос с переездом.
Гость
10 декабря 2021, 10:23
Самый прикол в том, что они даже себе подгадили, субсидирование этих приглашенных выливается в круглую копеечку городу, расходы растут. ПАТП загибается. Волков, после тебя выжженная земля. Ты мне скажи, Волков, ты вообще как себя чувствуешь? Извини, на Вы не могу, уважения нет к тебе
Гость
10 декабря 2021, 08:24
Теперь на этой неделе ещё и 66 автобус вообще пропал, вроде хоть им спасались до последней недели.Бедная наша 94 маршрутка тянет теперь одна на себе всю Суздалку, 13 теперь тоже никто влезть не может, 8-ка раз в час.81 -ую маршрутку очень жалко, она бы спасла ситуацию.
Гость
10 декабря 2021, 08:38
Автор статьи говорит , в общем то , правильные , но давно заезженный мысли . Она не ездит в городском транспорте, но повторяет вымыслы распространенные когда то на бытовом уровне, которые в итоге и привели к коллапсу : что перевозчики сами устанавливали тарифы, что не ездили по графику и пр. Посеявши однажды ложь, и получаешь в итоге неразбериху и хаос. Единственное в чем права автор статьи , это то , что в позднее ночное время у маршрутчиков не получалось найти консенсус с водителями. Но это был ни какой не транспортный коллапс.
Гость
10 декабря 2021, 10:02
"Если раньше перевозчики поднимали стоимость проезда, когда каждому из них вздумалось.." откровенная ложь и автора статьи и чиновников, использовавших этот агрумент, но тупые верят. большинство из тех на кого клевещут эти радетели за благо человечества держали "старые" цены максимально долго, но это создавала конкуренцию "муниципальному транспорту" и дело доходило до прямых угроз "или поднимайте или расторгнем контракт". так что, прикрывать рейдерство, фиговыми листами заботы, по меньшей мере бессовестно. использовать отсылки, дескать "если бы были пересадки было бы лучше", вообще, за гранью здравого смысла... эта "реформа" ОТКРОВЕННЫЙ ЗАХВАТ РЫНКА ПЕРЕВОЗОК И ЕГО МОНОПОЛИЗАЦИЯ! грядущее повышение цен, которое, кстати, тоже будет аргументировано заботой о пассажирах, подтвердит это. а поскольку, у города, как не было денег на эту вакханалию, так и не будет, отказ или сокращение льготных категорий расставит все по своим местам. но, размазывать сопли будет поздно и бессмысленно. хотите стоять в позе дачника? стойте!
Гость
10 декабря 2021, 09:27
Чувствуется рука мастера перемен. Волков, это твой личный провал. Уходи, ты не справляешься. Уходи, не позорь семью
Гость
10 декабря 2021, 10:28
ОТ разваливают... И это печально, так как это главный показатель развития города, и сейчас он на уровне африки
Гость
10 декабря 2021, 09:19
О чем вы говорите? Цель это получение гешефта, никаких мыслей: а как народ... Там в помине не было!!!! и не будет. Мэры и прочие с удовольствием по городам и весям заграничным катаются, перенимают опыт как "обуть" своих холопов. Ко всему прочему за ваши налоги, а ты у станка стой и транспорт без остановки под дождём жди по 40 минут. Когда вы в этом убедитесь?
Гость
10 декабря 2021, 14:23
Ехала в 13, пазике. Такое чувство, что еду в деревенской послевоенном автобусе, рядом с водителем лежит ватное одеяло под кассой. Убожество.
Гость
10 декабря 2021, 10:40
Почему было просто не перевести частников на регулируемый тариф и оплату безналом? Зачем все нужно было ломать?
Гость
10 декабря 2021, 09:40
Ко-ко-ко. Продажная лавочка снова корчит из себя народных заступников и зарабатывает бабло. Потом снова берёт деньги от мэрии и снова зарабатывает бабло. В пострадавших только наивные лопухи, гражданами, которых назвать язык не повернётся. Пока люди не дорастут до той мысли, что никто кроме них их проблемы не решит; они так и будут очаровываться и разочаровываться в жуликах разного калибра!
Гость
10 декабря 2021, 10:37
Результат на лицо! Объявили о повышении цены на проезд! Вот это реформа! Убрали старые маршруты, появилась неразбериха , как доехать куда тебе надо. Где новые автобусы? Почему лишили работы ярославцев?они что сами себя обслужить не могут? Причём здесь Питер и Москва?
Гость
10 декабря 2021, 11:05
Какой то сюр в Ярославле. Убираем малые автобусы и будут большие комфортабельные- где это все? Приехали компании со своими водителями -мигрантами и они не знают язык(куда смотрит миграционная полиция?), а кроме того не знают движения автобусного маршрута- это что же происходит? Почему такое возможно в наше время?
Гость
10 декабря 2021, 14:21
Отмеряли прежде чем отрезать!?!?!? Автор вы реально это говорите ?!?!? А вы не знаете??? я слышал озвученную сумму в 150 млн на транспортную реформу.....Где деньги?!?!? на что ушли!!?!?! почему все обсуждают транспорт а не деньги!??! Это чистый криминал и работа для следственного комитета, РАСПИЛ во всей красе...Денег нет, результатов нет деньги ушли...А город..так опять кредиты пусть берет на реформу очередную!
Гость
10 декабря 2021, 09:26
Обман народа!
Гость
10 декабря 2021, 10:15
Надо найти ответственных и назначить меру пресечения
Гость
10 декабря 2021, 10:38
Для того чтобы реформа прошла как надо, нужно чтобы те, кто решил ее провести, а также чиновники и депутаты пересели на ОТ.
Гость
10 декабря 2021, 17:34
Мое мнение- решили сократить кол- во общественного транспорта, чтобы освободить дорогу. Набить, уплотнить пассажирами автобусы, чтобы не мешались под колесами.
Гость
10 декабря 2021, 11:39
Мы боимся перемен»: колонка Михаила Контуева о том, почему городу стоит избавиться от маршруток Редактор спецпроектов 76.RU высказался в поддержку транспортной реформы в Ярославле
Гость
10 декабря 2021, 09:42
"Я редко пользуюсь общественным транспортом сама, но часто пишу о нём". Напоминает: "Не читал, но осуждаю"))
Гость
10 декабря 2021, 11:22
Ярославль как колхоз "20 лет без урожая". Там тоже возят на ПАЗах))) скатился " Древний город, устремлённый, устремлённый в будущее" хер знает куда!!!
Гость
10 декабря 2021, 11:23
Редакция была за эту реформу ,чего теперь рассуждать с таким лицом
Гость
10 декабря 2021, 12:54
необходимо сравнить, сколько налогов в бюджет Ярославля платится от оказания услуг общественного транспорта до и после реформы (это к слову о приёме только наличной оплаты), и в случае получения травмы в общ транспорте прийдётся пассажиру ездить в Питер по месту нахождения ответчика?
Гость
10 декабря 2021, 14:24
Нет больших автобусов? ...я один припоминаю? Правительство Москвы закупило для Крыма новые автобусы По соглашению между Советом министров Республики Крым и правительством города Москвы в 2020-2022 годах запланировано приобретение 820 новых автобусов и 27 трамвайных вагонов на общую сумму 7 миллиардов 264 миллиона рублей. Об этом в этот день на заседании Совета Министров Крыма рассказал министр транспорта Республики Евгений Исаков, передаёт «Крымское информационное агентство». По сказанным им словам, в текущем году в рамках этой программы уже приобретено 220 автобусов большого и среднего класса. «Они будут работать на газомоторном топливе, приспособлены для перевозки инвалидов. На сегодняшний день осуществлена поставка 135 автобусов, 70 из которых уже поставлено на учёт. Согласно плану-графику поставки, последняя партия поступит в Республику до 30 ноября», — рассказал Исаков. Он заметил, что новые автобусы поступят в Бахчисарай, Керчь, Симферополь, Феодосию, Ялту, Кировский, Красногвардейский и Ленинский районы. Они выйдут на линию уже на следующей неделе. Евгений Исаков рассказал, что новые трамвайные вагоны (27 единиц) будут закуплены в следующем году, также приобретут 382 автобусов на общую сумму 3 миллиарда 366 млн. рублей. На 2022 год запланировано приобретение 218 автобусов на сумму 2 миллиарда 538 млн. рублей. конец цитаты
Гость
10 декабря 2021, 17:23
«Мы боимся перемен»: колонка Михаила Контуева о том, почему городу стоит избавиться от маршруток Редактор спецпроектов 76.RU высказался в поддержку транспортной реформы в Ярославле
Гость
10 декабря 2021, 18:20
Все так но неужели непонятно что вся реформа изначально затевалась не для удобства людей а для попила бабла в частности чтобы притащить в город перевозчиков связанны с властью, как тут уже писали.
Гость
10 декабря 2021, 12:26
Скорее всего, главным в этой "реформе" была задача - отдать хороший кусок пирога "столичным друзьям" и угодить кому-то там, в белокаменной. При этом хотелось выглядеть "эффективным менеджером-реформатором" с умным лицом, который "спасает" бедных ярославцев... А что в итоге - все видят. При этом поражает примитивность и тупость исполнения "реформы". А, вообще, это - плевок в жителей города, которые, в общем-то неплохо ездили раньше. Кроме того, это "хорошая подлянка" власти, в том числе и федеральной... Люди, и так не очень ее любящие, теперь откровенно плюют в ту сторону...
Гость
10 декабря 2021, 11:26
Статья о том как администрация сайта хочет отскочить в сторону от своей бывшей позиции
Гость
10 декабря 2021, 10:37
Вашу бы статью да губернатору в уши
Гость
10 декабря 2021, 11:25
"Разбитое корыто"как главный редактор помогала обманывать ярославцев с транспортной реформой
Гость
10 декабря 2021, 14:17
...я один припоминаю что эти же самые люди так же героически борятся и с эпидемией - и с тем же самым приложением ума (сколько у них есть - столько есть, больше взять неоткуда), ну и естественно с тем же самым результатом?
Гость
10 декабря 2021, 17:26
Сегодня ехала в 14.30 на 99с- кр.пл- глобус. - еле влезла в ПАЗ, стояли пассажиры вплотную,стеной. Аналогично в 17 ч.повторилось в маршруте 7 - ПАЗ битком набит. Спасибо за заботу, уважаемые руководители города!
Гость
10 декабря 2021, 18:16
Посмотрите кто у нас во власти в Ярославле,с прошлыми долгами перевозчикам не расчитались(160млн),новые транспортные расходы увеличили(110млн),кому за это платить?Что неустраивало раньше?Маршрутки частников бегали как часики,кого-то жаба задушила что люди зарабатывают,тоже захотелось .КОМУ нужны здоровенные купленные автобусы,кому нужны дорогие перевозчики,кому это выгодно?Не Ярославцам,это точно
Гость
10 декабря 2021, 18:41
Ох уж эти любители рассказывать про то, как хорошо было бы, согласись горожане на короткие маршруты с пересадками. Ребят, градоначальство и урбанисты, вы сначала на своих членовозах потренируйтесь. Вот сейчас, в пик похолодания, лимузин довозит вас от дома до работы ровно на полдороги и высаживает. И вы на морозе мэрской толпой ждете второй лимузин, который вот-вот подъедет и развезет вас по теплым кабинетам. Если не сломается. А сломается - ждете следующий. И следующий. И вот если у вас выйдет регулярно в мороз и жару добираться туда-обратно без травм и обмороков, смело предлагайте реформу горожанам. Правда, вас снова пошлют.
Гость
11 декабря 2021, 01:34
Ха, а что сейчас то об этом писать??? надо было раньше, а теперь и без ваших умозаключений, все знают, что случилось, цель сего действа и кто виноват, открою вам секрет, об этом знали и раньше, когда это ещё не произошло, а только намечалось... а сейчас это напоминает запоздалый репортажик или хуже того заказуху, про новость, которая случилась пол года назад...
Гость
11 декабря 2021, 12:17
У автора нет даже элементарного понятия о той проблеме, о которой она пишет. Так, верхушки. Эмоции и популизм. В общем всё как в анекдоте про студента, который исследовал органы слуха у мух "... без лап не слышит".
Гость
11 декабря 2021, 13:09
Почему те кто придумал эту ересть с реформами не несут наказание, ведь они полностью провалили реализацию этой "идеи". Даже сейчас можно вернуть все как было до июля 2021 года, но гордость власти не позволит этого сделать...
Гость
11 декабря 2021, 18:26
Кто скажет,куда смотрит прокуратура, следственный комитет в отношении тех кто задумал эту транспортную реформу(мне лично кажется во всем виноват Волков) ,или как всегда ждут команды "ФАС" из Москвы.
Гость
11 декабря 2021, 21:36
Почему маршрутки%ходят созданием особенно 85 и64 ждешь35 40 минут мерзнешь на морозе да ещё с детьми разберитесь