RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Транспортная реформа «Менять кардинально»: врио губернатора разнес работу транспорта в Ярославле, не заметив проблемы в области

«Менять кардинально»: врио губернатора разнес работу транспорта в Ярославле, не заметив проблемы в области

Приезжий руководитель решил подкорректировать движение автобусов по новой транспортной схеме

У ярославцев есть претензии к работе транспорта по новой схеме

Сегодня врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев провел совещание по видеоконференции и потребовал наладить работу общественного транспорта.

— Поступает большое количество обращений от жителей Ярославля, касающихся работы общественного транспорта, — заявил Михаил Евраев. — Мне предоставили справки, свидетельствующие якобы об улучшении ситуации. Возможно, она действительно улучшается, но это точно не те улучшения, которых ждут люди. Дело не в том, как мы видим ситуацию. Дело в том, как ее оценивают сами жители. А они пока оценивают ее плохо. Ситуацию с общественным транспортом в Ярославле надо менять в ближайшее время, причем кардинально.

По мнению главы региона, ответственные специалисты в мэрии Ярославля допустили «серьезные просчеты» при планировании транспортной реформы. Это, в частности, касается количества автобусов, которых в настоящее время по-прежнему не хватает, и неготовности подрядчиков выполнять свои обязательства в полном объеме.

Мэр Ярославля Владимир Волков подтвердил, что сегодня на городских маршрутах не хватает в среднем 50–60 единиц транспорта в рабочие дни в связи с выпуском недостаточного количества автобусов перевозчиками.

— Мы планируем в ближайшее время довести автопарк до предусмотренного договорами показателя — 550 автобусов, — сказал Владимир Волков. — И потом в течение недели — десяти дней посмотреть, сохранится ли количество обращений на прежнем уровне, либо будет снижение.

Врио губернатора c предложением мэра Ярославля не согласился:

— Мы не можем ждать, от слова «совсем». Не можем достичь каких-то показателей, а потом смотреть на развитие событий, если люди по-прежнему будут стоять на остановках в ожидании автобусов. С учетом того, что скоро выпадет снег, положение может только ухудшиться. Ситуацию надо менять кардинально. Оснований думать, что она улучшится с выходом в рейс всех 550 автобусов, у нас нет.

В мэрии сообщили, что работа над тем, чтобы автобусы ездили с нормальными интервалами, чтобы людям не приходилось долго стоять на остановках, а в салоне не было давки, идет уже давно. Но с Евраевым согласились.

— Он абсолютно прав: качество транспортного обслуживания жителей города нужно улучшать, — прокомментировал заявление врио губернатора начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергей Волканевский. — За последние дни мы уже смогли добиться улучшений по выпуску автобусов на линии, но этого мало. Люди должны пользоваться общественным транспортом с комфортом, и мы стараемся, чтобы это действительно было так.

Мэрией были приняты необходимые меры для мобилизации ресурсов перевозчиков, работающих на городских маршрутах. Всем транспортным организациям поставлена задача обеспечить объем перевозок, предусмотренный договорами, в противном случае договоры могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. При этом прорабатываются все варианты привлечения дополнительных ресурсов для увеличения провозных возможностей на маршрутах.

Отметим, Михаила Евраева возмутила только работа городского транспорта в Ярославле, а о проблемах, которые имеются на межмуниципальных автобусных маршрутах, на работу которых жалоб приходит ничуть не меньше, он не сказал ни слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем