Недвижимость эксклюзив «В основном 6–10-этажные дома»: застройщик показал проект нового микрорайона в ярославских Тверицах

«В основном 6–10-этажные дома»: застройщик показал проект нового микрорайона в ярославских Тверицах

Рассказываем подробности будущего строительства

Застройщик показал, как будет выглядеть 9-й микрорайон в Тверицах в Ярославле

Застройщик ООО «СЗ "Гудград"» показал проект будущего нового микрорайона в Тверицах.

— Проект планировки территории 9-го микрорайона разработан. Сейчас он проходит стадию согласования с местными жителями и утверждения в департаменте градостроительства. Затем его вынесут на общественные обсуждения, — рассказали порталу 76.RU в компании.

Новый микрорайон будет состоять в основном из 6–10-этажных домов. По центру квартала запроектирован проспект. Дома разместятся так, что будут создавать внутри микрорайона дворы без автомобилей. Машино-места будут находиться за их пределами — вдоль внутренних проездов и на многоуровневых паркингах. Последние построят со стороны железной дороги. Там же разместятся объекты соцкультбыта — магазины, аптеки, фитнес-клубы и другие коммерческие организации.

Здесь будут в основном 6–10-этажные дома
Рядом с жильем расположатся объекты соцкультбыта

С другой стороны от микрорайона благоустроят парк со спортивными площадками, футбольным и волейбольным полями.

— Мы заключили с мэрией соглашение: они нам передают этот участок для разработки проекта благоустройства парка и для реализации спортивной части, — пояснили в компании-застройщике.

В плане квартала также предусмотрены места для двух садиков и школы.

Кроме того, в мэрии прошли общественные обсуждения о предоставлении разрешения на использование участка под бывшей автозаправкой на Университетской улице для застройки многоэтажными домами в рамках 9-го микрорайона.

— Этот участок заходит на территорию будущего квартала. На нем раньше находилась автозаправка. Этот объект имел санитарно-защитную зону, в рамках которой жилищное строительство невозможно. Из-за нее пришлось бы сократить площадь застраиваемой территории и нарушить планировку квартала. Поэтому мы выкупили эту территорию и переводим ее под жилье, — объяснили в ООО «СЗ "Гудград"».

Так выглядит планировка будущего квартала: жилые дома, справа вдоль улицы Маяковского — магазины, аптеки, фитнес-центры и паркинги, слева — парк со спортивными площадками, в верхней части плана — места под два садика и школу. В нижнем правом углу видна территория бывшей заправки
В этом варианте плана вместо автозаправки мы уже видим жилые дома

В компании также подчеркнули, что в основу планирования территории нового жилого комплекса был положен проект архитектора Олега Вяткина, разработанный с учетом пожеланий жителей Твериц.

Планировали застроить еще в 2017 году

Разговоры о том, что территорию в Тверицах на перекрестке улиц Университетской и Маяковского хотят отдать под застройку, начались еще в 2017 году. Изначально здесь предлагали возвести гигантский микрорайон из 17-этажек. Но местные жители взбунтовались против этого. Власти приняли решение сократить разрешенное количество этажей и предусмотрели здесь не просто жилую застройку, а комплексное развитие территории — когда вместе с домами строится вся необходимая инфраструктура. Участок несколько раз выставляли на торги, но желающих взять его в аренду не находилось.

Во время аукциона в июле 2023 года интерес к территории проявила компания ООО «Специализированный застройщик "Гудград"». В итоге она и заключила с мэрией договор о комплексном развитии территории и строительстве здесь девятого микрорайона. За право вести работы на участке фирма заплатила 109,5 миллиона рублей. На реализацию проекта власти дали застройщику 10 лет.

— Мы хотим построить здесь красивый и комфортный жилой квартал с обилием зелени и всей необходимой инфраструктурой. Будем внедрять такие решения, как эксплуатируемые крыши, где можно будет разместить летние кафе, зоны для отдыха и занятий спортом на свежем воздухе, — рассказали 76.RU в «СЗ "Гудград"».

ООО «СЗ "Гудград"» — ярославская компания. Ее учредителями являются бизнесмены Дмитрий Головлев и Юрий Марченко. Ими в Ярославле уже были реализованы известные проекты застройки кварталов «Норские резиденции» и «Волга life резиденции», которые находятся в Дзержинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем