RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Призраки и смерти: опасные здания Ярославля

Призраки и смерти: опасные здания Ярославля

По старинным преданиям, в нескольких ярославских домах живут привидения. Ярославцы относятся к этим историям, скорее, как к захватывающим легендам. Однако череда «проклятий» не покидает загадочные дома до сих пор.

В каждом древнем городе есть свои мистические места. Ярославль не стал исключением. «У любого города с историей есть своя "нехорошая квартирка" в доме с аркой на Красной площади, – рассказывает историк Анна Головачева. – Здесь, начиная с 30-х годов, жили номенклатурные работники. У большинства – непростая политическая судьба. В 90-х годах в этом доме произошла череда странных самоубийств. Из старинных легенд – карета Бирона, которую якобы наблюдают на Волжской набережной. В 18 веке императрица Елизавета сослала фаворита Анны Иоанновны в ссылку в Ярославль. В нашем городе Бирон прославился тем, что пережил пожар и запретил ярославцам ежедневно топить печи».

Гибели подростков в гостинице «Чайка»

Еще в советские времена недостроенную гостиницу «Чайка» облюбовали подростки. Как гласит печальная история, ставшая уже легендой, студент педуниверситета Андрей пригласил свою девушку погулять по руинам. Однако юноша провалился в шахту одного из лифтов. Девушка так и не дождалась любимого. Призрак студента бродит ночами по стройке. Местные экстремалы ласково называют его Андрюшей.

К несчастью, ярославские подростки повторяют судьбу мальчика из легенды. Так, в 2011 году, сорвавшись с недостроя, насмерть разбилась школьница. В том же 2011-м восьмилетняя школьница, лазившая вместе с друзьями по разрушенным стенам, сорвалась и упала в шахту лифта. Пролетев несколько метров, девочка чудом осталась жива. В тот же день с третьего этажа долгостроя сорвался мужчина, пришедший за керамзитом. Ему повезло – отделался ссадинами и ушибами.

Странные ДТП у Божедомки

Самоубийц и нищих в 17 веке хоронили рядом с церковью Владимирской Божией Матери (сейчас она находится на улице Рыбинской). Тела сбрасывали в яму и присыпали землей. Батюшка местного храма говорит, что грешные души никак не могут обрести покой.

Во время белогвардейского мятежа в 1918 году красногвардейцы, ворвавшиеся в церковь, по ошибке вместо пулеметчика расстреляли священника Геннадия Здоровцева. В 2000 году батюшку причислили к лику святых.

Сейчас на месте ямы находится асфальт. И на этой дороге из года в год происходит череда странных ДТП. То «Газель» въедет в стену здания, поскольку водителю почудилась собака, то тракторист собьет «невидимую бабушку».

Петропавловский парк и убийства

Петропавловский парк рядом с храмом Петра и Павла был разбит владельцем мануфактуры Иваном Затрапезновым в 1742 году. После революции прекраснейший парк довели до плачевного состояния. По рассказам местных жителей, по аллеям до сих пор бродит призрак «барина» и оплакивает свой парк. Особенно часто призрак видят у четвертого пруда. По легенде, в его дне зарыты серебряные оклады от храмовых икон.

В 2008 году рядом с Петропавловским парком было совершено ритуальное убийство четырех ярославских подростков.

На этом печальная судьба парка не завершается. Накануне ярославские власти объявили, что собираются отдать под застройку часть Петропавловского парка – на месте заброшенного стадиона рядом с храмом.

Фото: Фото автора и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем