Недвижимость Согреемся: в Ярославле включают отопление

Согреемся: в Ярославле включают отопление

Вчера, 24 сентября, в Ярославле стартовал отопительный сезон. Подписано соответствующее постановление мэрии. Отопление уже начали включать в учреждениях социальной сферы: больницах, школах, детских садах.

Например, учреждения образования могут похвастаться 100-процентной готовностью к приему тепла. Кроме того, на всех бюджетных учреждениях установлены приборы учета. Это позволит сэкономить и рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями конкретно по прибору учета. Подача тепла в учреждения социальной сферы будет проходить в течение нескольких дней по согласованию с теплоснабжающими организациями. До конца этой недели тепло должно появится во всех учреждениях социальной сферы. «Все теплоснабжающие организации подтверждают свою готовность к подключению социально значимых объектов с сегодняшнего дня, – сообщил начальник управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии Ярославля Сергей Петров. – Ситуация с пуском тепла будет находиться на круглосуточном контроле ДГХ и районных администраций».

А вот жильцам многоквартирных домов придется подождать. Здесь батареи начнут прогреваться с 1 октября. Пуск тепла в многоквартирные дома пойдет в соответствии с графиком, утвержденным теплоснабжающими организациями. Практически весь жилой фонд города готов к зиме, остались 25 домов, которые пока не готовы к пуску тепла: там идет капитальный ремонт всего здания или капремонт теплоузлов, замена коммуникаций, которые в ближайшее время должны быть закончены. «Тепло дать сразу во все дома технически невозможно. Принцип подачи отопления устроен так, что сначала подключается один микрорайон, потом другой, то есть поэтапно в течение четырех–пяти дней источники тепла выходят на оптимальный режим работы, – заявил директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов. – На протяжении пяти дней весь жилой фонд непосредственно подключается к системе отопления. Затем в течение одной–двух недель происходит регулировка внутри каждого дома».

В случае если в течение пяти дней в ваших домах не включат отопление, следует обратиться с заявлением в диспетчерскую службу своей управляющей компании или позвонить в департамент городского хозяйства. Но специалисты уверены, что сбоев при подключении в этом году быть не должно.

Раньше срока включить отопление в жилых домах нельзя. До вчерашнего дня среднесуточная температура воздуха была выше восьми градусов. В долгосрочном прогнозе Ярославского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до 2 октября говорится о наступающем похолодании – как отмечается, среднесуточная температура будет меньше восьми градусов Цельсия в течение пяти дней на 1 октября.

Согласно действующим нормативным актам, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже восьми градусов Цельсия.

Однако сразу батареи не станут горячими. Отопительный сезон на своем старте чреват нежеланием с утра вылазить из-под теплого одеяла. Уже дрожа ставить ноги на холодный пол и постепенно окончательно замерзать. Беспокоит и вопрос надежности коммунальных систем: все помнят о регулярных авариях, из-за которых в морозы люди остаются без тепла.

«Средний износ сетевого хозяйства на сегодняшний день составляет 50–55%. Но в целом результаты испытаний и объем капитального ремонта, который проводится организациями, позволяет пройти отопительный сезон без серьезных аварий», – обнадеживает секретарь комиссии по подготовке объектов городского хозяйства к отопительному периоду Андрей Гусев.

К коммунальщикам претензии есть по многим статьям, особенно по долгам перед ресурсоснабжающими организациями. Но здесь, по словам управленцев, виноваты не только они. Долги управляющих компаний связаны и с долгами населения. Вместе с теплыми батареями ярославцев ждут и новые расходы. Ярославцы еще не успели привыкнуть к необременительной летней коммуналке, как ежемесячный платеж снова увеличивается. Счета за тепло давно не радуют горожан, а особенно осенью и зимой. Скоро в квитанциях появится сумма платы за отопление.

Напомним, что с 1 июля в Ярославской области выросли цены на «коммуналку» – тарифы на электроэнергию, газ, твердое топливо, воду и тепло. При этом в правительстве Ярославской области заявляют, что рост платы граждан за коммунальные услуги не превысит 6%. Однако порядок цифр мы видим другой: с 1 июля тарифы на электроэнергию выросли на 12%, на природный и сжиженный газ, твердое топливо – на 15%, теплоэнергию – на 14%, водоснабжение и водоотведение – на 19,2%. Как говорят в региональном правительстве, эти цифры ниже предельных максимальных уровней роста, установленных для области Федеральной службой по тарифам. Впрочем, разницу ярославцам платить не придется – это сделает бюджет. На оплату разницы заложено 1,252 млрд рублей. Региональное правительство обещает обеспечить ограничение роста платы граждан за ЖКУ в 2013 году на уровне 6% в среднегодовом исчислении. Плата за коммунальные услуги (исключая отопление и размеры потребления, зафиксированные по показаниям счетчиков) взимается в расчете на каждого зарегистрированного в квартире.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем