RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Точечная застройка: в тесноте и обиде

Точечная застройка: в тесноте и обиде

Вчера, 26 февраля, в ярославской областной думе прошел правительственный час по проблемам точечной застройки. Несмотря на то, что такое строительство в городе давно запрещено, конфликты все никак не утихают. Количество жалоб на застройщиков продолжает расти, и это подтверждают представители инспекции госстройнадзора.

Возмущенные стройками в своих дворах ярославцы продолжают бунтовать. Людям, мягко говоря, не нравится то, что на месте детских площадок и клумб растут многоэтажки. Мало того, что эти новостройки лишают многих жильцов солнечного света, так еще и «садятся» на инженерные коммуникации уже существующих домов. Между тем, власти обращают внимание на то, что понятие точечной застройки не определено законом.

«Мы понимаем это понятие так: к точечной застройке относится все то, что не предусмотрено проектом планировки, – говорит директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко. – Я поясню: при планировании микрорайона определялось место для размещения будущих объектов. Когда этот микрорайон уже был утвержден проектом планировки, какие-то дома были построены раньше, а какие-то позже. Если в проекте изначально было место под определенный дом, то это уже нельзя назвать точечной застройкой».

Председатель комитета градостроительного развития департамента Ярославской области Андрей Волков отмечает, что в 2011 году департамент рассматривал 38 обращений граждан, а в 2012-м – 23. В большинстве случаев нарушения законодательства не выявлено.

«Однако народ жалуется, весь город гудит, что дворы застраивают, а публичные слушания проводятся формально», – сказал заместитель председателя региональной думы Евгений Заяшников.

Привели и пример: «Выемка» на Московском проспекте, по мнению депутатов, застраивается быстро и совершенно непонятным образом.

В инспекции госстройнадзора тоже говорят о том, что количество жалоб на застройщиков растет. При этом больше всего жалоб по строительству дома на улицах Победы, 15; Дзержинского, 27; квартале Кудрявцева-Тургенева; Свободы, 70а.

«В целом, как гражданин, я против точечной застройки, – поясняет Павел Пащенко. – Какие-то участки в свое время были выделены людям, которые добросовестно приобрели их с аукционов, разработали проект, прошли экспертизу и приступили к строительству. Это один аспект. Но иногда застройщики ведут себя недобросовестно. Они получают землю под строительство пятиэтажного дома, а потом на этом участке строят десятиэтажку. К сожалению, наш градостроительный кодекс позволяет проводить подобные манипуляции. А городская власть не может на это повлиять, поскольку отменить такие действия можно лишь на основании судебных решений, а судебная практика по этому вопросу сегодня сложилась так, что суд выигрывает обычно застройщик».

Несовершенство существующего законодательства дает плачевные результаты: за 2012 год ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве» участвовало в шести судебных процессах, однако ни один иск даже частично не был удовлетворен.

«Областная дума могла бы выступить с инициативой внести поправки в Градостроительный кодекс и изменить отдельные положения областного закона «О градостроительной деятельности», – предложил директор ГАУ «Государственная экспертиза в строительстве» Александр Гаврилов. – Региональный закон можно улучшить, добавив туда обязательство формировать земельные участки под строительство только на основании утвержденных проектов планировки территорий».

Сейчас земельные участки в Ярославле на предмет точечной застройки рассматриваются очень внимательно. Под строительство жилья или других объектов внутри кварталов участки не выделяются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем