RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Подвижная вторичка: итоги 2012 года

Подвижная вторичка: итоги 2012 года

В Ярославле за прошлый год квадратный метр вторичного жилья подорожал на 12,84 процента и составил 55 610 рублей. Об этом сообщается в исследовании федерального портала «Мир квартир». В целом можно констатировать, что в 2012 году цены на жилую недвижимость постоянно росли. Даже в случае временной стагнации разрыв буквально через два-три месяца компенсировался уверенным ростом. За прошлый год на вторичном рынке квадратный метр подорожал в 97,5 процентах исследованных регионов России, а в 67,5 процентах городов прирост за год составил более 10 процентов.

По данным мониторинга портала «Мир квартир», проведенного на вторичных рынках 40 городов России, за год средняя стоимость квадратного метра выросла в 39 городах, а снизилась лишь в одном. Лидеры роста-2012 – Нижний Новгород, Иркутск и Хабаровск (здесь жилая вторичка подорожала более чем на 20 процентов). Единственный город, в котором наблюдалось незначительное (3,9 процента) снижение – Краснодар. При этом в 27 городах из исследованных 40 прирост средней цены квадрата составил более 10 процентов.

«Сейчас можно констатировать, что выиграли те покупатели, которые успели приобрести недвижимость в кризисном 2009, восстанавливающемся 2010 и растущем 2011 годах. Причем даже те, кто приобрел недвижимость в начале 2012-го, получили существенное преимущество по сравнению с покупателями, отложившими решение квартирного вопроса на конец года», – говорит генеральный директор федерального портала по недвижимости «Мир квартир» Павел Луценко.

Те, кто купил квартиру в начале года, удалось сэкономить приличную сумму. Например те, кто приобрел квартиру площадью 50 квадратов в январе, заплатил на 316 350 рублей меньше чем те, кто покупал точно такое же жилье в декабре.

Колебания курсов мировых валют и слухи о приближающемся кризисе привели к тому, что люди вновь стали вкладывать деньги в недвижимость в надежде сохранить их. Также спрос на вторичное жилье в Ярославле традиционно вырос в декабре.

«К новому году активность на рынке всегда увеличивается, – отметил директор агентства недвижимости «Любимый город» Алексей Митин. – Люди начинают избавляться от денег в предвкушении очередного «подарка» от государства».

Ярославль расположился внизу таблицы: наш город занял 30-е место из 45. Были в этом году и неожиданности. В третьем квартале, в отличие от последних нескольких лет, в Ярославле не случилось ни традиционного летнего затишья, ни традиционного осеннего пробуждения рынка.

При этом эксперты отмечают, что спрос на новостройки значительно опережает спрос на вторичное жилье.

«Порядка 85 процентов россиян хотели бы улучшить имеющиеся жилищные условия, а 55 процентов и вовсе – в корне поменять, – сказал вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Александр Жилевский. – Эта проблема решается за счет первичного и вторичного строительства. 7 из 10 россиян предпочитают приобретать жилье на первичном рынке. Но и вторичный рынок продолжает пользоваться спросом».

В структуре предложения на вторичном рынке квартир в Ярославле по-прежнему преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры, что занимает практически 80 процентов рынка. Многокомнатные (от четырех и более комнат) и малосемейки составляют в среднем порядка 10 процентов от общего объема. Из квартир различного типа наиболее интенсивная динамика цен отмечалась в сегменте «брежневок». Здесь рост составил порядка 1,4 процентов. Цены на квартиры улучшенной планировки стали выше на 1,1 процента. Наименьшая положительная динамика – у «хрущевок». Она составила лишь 0,4 процента.

Сравнительная стоимость цены квадратного метра в разных городах РФ по итогам 2012 года.

Источник: «Мир квартир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем