RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Строительство возьмут на буксир

Строительство возьмут на буксир

Областные власти приняли решения, которые должны позволить разморозить ряд проектов долгостроя социально-значимых объектов. Разработаны варианты достройки незавершенки. Часть «безнадежных» объектов из адресной инвестиционной программы исключат.

Ситуации, когда завершить строительство не удается по каким-либо причинам, нередки. Как правило, причиной этому служит недостаток финансовых средств, выделяемых инвесторами или заказчиками.

Финансирование строительства социально-значимых объектов в регионе осуществляется через адресную инвестиционную программу Ярославской области. В нее включены детские сады, школы, больницы спортивные комплексы, а также объекты инженерной и дорожной инфраструктуры, возводимые во всех муниципальных районах региона.

Как отметил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников на совещании по формированию системных решений, касающихся социально-значимых объектов незавершенного строительства, находящихся в областной собственности, в целом по области с 2008 по 2012 годы в адресную инвестиционную программу включено 79 объектов социальной инфраструктуры, из которых 22 уже введены в эксплуатацию, 48 находятся в стадии строительства, а по девяти объектам работы приостановлены.

На совещании шла речь об объектах недвижимости, финансирование строительства которых производилось областью в разные годы, а потом по разным причинам было прекращено. Начатые и затем брошенные объекты тяжкой гирей висят на бюджете.

«Необходимо изменить подходы к формированию и реализации адресной инвестиционной программы, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Во главу угла должен быть поставлен комплексный подход, опирающийся на стратегические документы социально-экономического развития региона и документы территориального планирования.

Важно выработать варианты оптимизации адресной инвестиционной программы: что можно построить быстро, эффективно, на чем сконцентрировать финансовые ресурсы. А сейчас, к сожалению, в программе много не соответствующих потребности объектов, в итоге мы «распыляем» бюджетные инвестиции, затягиваем сроки строительства, получаем долгострои, такие как концертно-зрелищный центр в Ярославле. Мы должны кардинально изменить положение дел и в разы повысить эффективность бюджетных инвестиций в рамках региональной адресной инвестиционной программы».

Более эффективное освоение бюджетных средств в рамках программы позволит гарантировать, что незавершенных объектов больше не будет. Планируется провести ревизию объектов, финансировавшихся из программы, оптимизировать выделяемые средства, отрегулировать взаимодействие отраслевых департаментов и органов местного самоуправления при включении объектов в адресную инвестиционную программу.

«Совершенно очевидно, что если часть таких незавершенных строительством объектов, пока они еще физически существуют, продать, то можно получить немалый доход, – говорит экономист Николай Лопырев. – А если выделить из числа этих объектов те, в которых нужда сохранилась, и вложить средства в их достройку, то за счет их функционирования можно получить экономический эффект».

По итогам совещания было решено, что часть объектов будет введена в эксплуатацию в 2012 году, часть сохранена в перечне адресной инвестиционной программы на следующий год. Часть «безнадежных» объектов, преимущественно не начатых строительством, из нее исключат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем