RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Итальянцы придут на ярославскую стройку?

Итальянцы придут на ярославскую стройку?

Возможно, ярославские дома будет строить компания из Италии. Итальянцы смогут застроить территорию города дешево и с небывалой скоростью. Иностранцы предложили мэрии Ярославля проекты возведения социального жилья.

Ярославль и область уже довольно давно привлекательны для зарубежных компаний. Разговоры о подобной экспансии компаниями из разных стран затеваются не впервые.

«Итальянская строительная Группа», директор которой впервые посетил Ярославль, сегодня присутствует на московском строительном рынке со своими реализованными объектами и проектами.

«Вместе с направлением частного малоэтажного строительства «Итальянская строительная Группа» занимается внедрением на русский рынок новой типологии многоэтажного строительства экономкласса по технологии современного развитого сборного строительства. – рассказал директор компании «Итальянская строительная группа», входящей в интернациональную компанию Piccini, Group Андреа Бениньи. – Модульные элементы позволяют возводить 100 квадратных метров за несколько часов. Технологии позволяют строить при любых погодных условиях».

Эти дома сборные, выдерживают высокую влажность и сильный ветер, имеют малый вес, что снижает требования к фундаментам. Квадратный метр обойдется городу в 28 тысяч рублей. Это при том, что средняя стоимость ярославского квадратного метра, на которую ориентируются при программах расселения, составляет сегодня 31 950 рублей. Сегодня средняя цена квадрата при продаже жилой недвижимости в Ярославле составляет 60 915 рублей.

При условии крупного заказа итальянцы пообещали построить в Ярославле фабрику для производства стройматериалов. А через пять лет она может быть подарена городу.

«Это не значит, что мы сразу будем соглашаться. Существуют и другие предложения, – сказал мэр Ярославля Евгений Урлашов. – «Итальянская строительная группа» не является инвестором с точки зрения покупки земли, а впоследствии строительства зданий. Они являются подрядчиком и готовы строить дешевое жилье из своих материалов на большой скорости».

Сейчас пока рано говорить, будет ли достигнуто соглашение между ярославцами и итальянскими строителями. Осенью будет верстаться городской бюджет на следующий год. Но мэр отметил, что его немалая часть будет ориентирована на дороги.

Вообще, темпы застройки в Ярославле значительно уступают спросу на недорогое жилье. Сегодня рынок жилья города приближается к пику спроса, хотя эксперты и по-разному оценивают перспективы рынка до конца года. За предыдущий год на территории Ярославской области введено в эксплуатацию 442,043 тысячи квадратных метров жилья (151,7 процента к уровню 2010 года), при этом доля введенных многоквартирных жилых домов составила 58 процентов от общего объема – 156 тысяч квадратов. Доля малоэтажного жилья – 42 процента.

Согласно данным Ярославльстата, в первом квартале 2012 года более чем на 40 процентов сократились темпы строительства в Ярославской области. Общая площадь введенного жилья составила 19,3 тысячи квадратных метров, или 56,9 процента к уровню января-марта 2011 года. Напомним, в Ярославской области в этом году планируется возвести 460 тысяч квадратных метров жилья. Это на десять процентов больше, чем прошлом году. Причем малоэтажные дома составят порядка 60 процентов от общего количества площадей.

На сегодняшний день 278 городских домов признаны аварийными. И это количество растет с каждым годом, ведь дома постоянно ветшают. В части расселения такого жилья большая нагрузка приходится на городской бюджет.

Сами застройщики не готовы потесниться и принять гостей из Италии. Многие из них относятся к идее скептически. Многие подчеркивают, что себестоимость стройки в у нас оказывается ненамного выше, чем в Италии, если отнять плату за подключение к сетям, арендную плату за земельный участок, многочисленные согласования и другие расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем