RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дольщики превращаются в землевладельцев

Дольщики превращаются в землевладельцев

Более ста обманутых дольщиков решили воспользоваться правом бесплатного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Это один из механизмов государственной поддержки. Многим...

Более ста обманутых дольщиков решили воспользоваться правом бесплатного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Это один из механизмов государственной поддержки. Многим конфликтам между застройщиками и дольщиками уже больше пяти лет, обманутые инвесторы пытаются найти помощь то у властей, то у правоохранителей.

У проблемы обманутых дольщиков, как известно, есть два основных аспекта. Первый – как уберечь граждан от мошенничества, обмана или просто неумелой хозяйственной деятельности застройщика. Второй аспект – как помочь тем, кто уже пострадал, кто отдал свои деньги и оказался у разбитого корыта.

Прежде всего стоит отметить, что список обманутых недобросовестными застройщиками граждан хоть и медленно, но сокращается. Сегодня в Ярославской области обманутыми дольщиками официально признаны 941 человек. Сейчас в состоянии незавершенного строительства находятся 12 домов.

Областная власть предлагает новое оригинальное решение проблемы – выделять обманутым дольщикам участки земли под строительство. Как ранее заявляли в областном департаменте имущественных и земельных отношений, еще до принятия поправок в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» многие обманутые дольщики обращались с просьбой о предоставлении им бесплатного земельного участка, рассчитывая на минимальную помощь государства. В прошлом году заместитель губернатора области Виктор Костин отмечал, что всем участникам программы, желающим построить индивидуальный дом в Ярославле, власти помочь не смогут, и необходимо договариваться с муниципальными районами, чтобы они выделяли для горожан землю. Но пока участков хватает, и даже в черте города.

«Универсального рецепта завершения строительства домов нет, в каждом случае свои нюансы, свои особенности, с которыми приходится считаться, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Выделение бесплатной земли – это действенный и востребованный механизм государственной поддержки обманутых дольщиков. На сегодняшний день более ста человек уже написали заявление о бесплатном выделении земли под строительство. 20 участков в настоящее время в работе. Немаловажно, что земля для самостоятельного завершения строительства выделяется в черте города».

Впрочем, получение участков – дело добровольное. Не все дольщики хотят землю вместо квартир. Они отказываются от любых доплат для возобновления строительства.

«А строить на что? – удивляется дольщик Валерий Кириллов. – Мы вот все деньги вбухали в эту квартиру. Или, может быть, нам жить на этой земле в палатке? К тому же совсем не ясно, что теперь будет с нашими квартирами. Конечно, спасибо властям, что они пытаются дать нам хоть что-то. Только решит ли это проблему?».

По недобросовестным застройщикам продолжают работать правоохранительные органы. Возбуждено восемь уголовных дел, но до суда по-прежнему не дошло ни одно. За прошедший год строительство большинства объектов возобновлено, введены в эксплуатацию строение 36 ЗАО «Фирма «Ярстрой», жилые дома ООО «Атлюкс», ООО «СК «Прогресс», ЖСК «Свободы, 27», чем решены проблемы более 300 дольщиков.

Фото: Фото с сайта r-catalog.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем