Недвижимость Ярославские офисы: трудности перевода

Ярославские офисы: трудности перевода

Массовые проверки офисов и магазинов, расположенных в бывших квартирах на первых этажах жилых домов в Ярославле выявили удручающую деталь. В большей части таких офисов перепланировки не узаконены, а стало быть креативные решения архитекторов-любителей мог

Массовые проверки офисов и магазинов, расположенных в бывших квартирах на первых этажах жилых домов в Ярославле выявили удручающую деталь. В большей части таких офисов перепланировки не узаконены, а стало быть креативные решения архитекторов-любителей могут привести к обрушению.

Напомним, что поводом к масштабной ревизии стало обрушение подъезда в четырехэтажном доме на проспекте Ленина, в результате которого один человек погиб, а семь квартир оказались полностью или частично разрушены. По мнению следствия, причиной случившегося стало нарушение правил безопасности при ведении строительных работ на первом этаже. Через несколько дней после обрушения подъезда ярославский губернатор Сергей Вахруков издал указ «Об усилении контроля за состоянием жилищного фонда», в соответствии с которым в каждом муниципальном образовании региона была создана комиссия, которая проверяла надежность состояния конструкций многоквартирных домов, в которых проведены или ведутся работы по перепланировке.

В Кировском районе Ярославля под офисы приспособлены первые этажи практически всех жилых домов, стоящих на оживленных улицах. Отдельные входы, бывшие когда-то окнами квартир, ведут в офисы турфирм, парикмахерские, салоны красоты, магазины и прочие заведения.

Специалисты говорят, что после обрушения подъезда горожане стали гораздо больше сообщать о потенциальных незаконных перепланировщиках. На портал 76.ru обратилась ярославна Фаина Широкова, которая дважды просила контролирующие органы проверить законность перепланировки на первом этаже ее дома, но ответа так и не дождалась.

«В доме № 2 «А» по улице Цветочной на первом этаже находился магазин, который выкупили, и хозяин его сделал там перепланировку, – рассказала Фаина Широкова. – После этой перепланировки у меня в квартире пол стал уходить из-под ног. Он как бы висит, появились трещины, и с каждым годом все хуже и хуже. Боюсь провалиться на первый этаж. Сейчас этот магазин закрыт. Я дважды обращалась в Заволжскую администрацию, просила провести проверку и выяснить причину. Мне ответили, что записали мою заявку. Но так никто и не приходил. Я думаю, что там были убраны колонны, на которых держалась моя квартира».

В ходе проверок оказалось, что ряд недавно открывшихся офисов итог перепланировки далеко не по всем пунктам совпал с проектом и в эксплуатацию приняты не все помещения. Более того – даже заявление об оформлении акта приемки хозяева нескольких офисов еще не написали.

А если собственники получили разрешение на перевод квартиры в нежилое помещение, здесь никто не прописан, а значит, за излишки, насчитанные общедомовыми счетчиками, платят жильцы дома...

В 6019 проверенных многоквартирных жилых домах, выявлено 726 нарушений в виде несанкционированного переустройства либо самовольной перепланировки, причем в двух случаях переустройства несли угрозу обрушения. Два нарушения уже устранены.

«Но это не означает, что комиссии, созданные при районных администрациях, прекратят работу. – рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Наоборот, продолжат. Начнутся повторные проверки помещений по выданным предписаниям и по вновь выданным разрешениям на перепланировку».

«Сейчас к ответственности можно привлечь лишь физическое лицо, – сказал ГТРК «Ярославия» начальник государственной жилищной инспекции Ярославской области Денис Мещеряков. – А бывает, что перепланировки устраивают юридические лица. А мы их не можем даже привлечь к административной ответственности. Мы предлагаем расширить эту норму. Кроме того, предлагаем предусмотреть ответственность для органов самоуправления за нарушение порядка согласований и ненадлежащий контроль».

Собственников помещений, где выявляются нарушения, комиссии обязывают устранять недостатки за один день либо закрывать офисы до их устранения. В противном случае районные администрации будут выходить в суды с исками о продаже помещений с публичных торгов.

Фото: Фото сайта Restate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем