перейти к публикации
26 комментариев к публикации

«Для кого-то он — предатель, для кого-то — герой». Репортаж из поселка, где Солженицын написал «Матренин двор»

30 октября 2024, 19:00
Гость
30 октября, 20:45
Из воспоминаний Н.С.Хрущева. "Сейчас это для некоторых бюрократов, наверное, звучит странно. Но это правда. Когда до революции я работал слесарем и зарабатывал свои 40-45 рублей в месяц, то был материально лучше обеспечен, чем когда работал секретарём Московского областного и городского комитетов партии. Я не жалуюсь, а просто иллюстрирую как мы тогда жили. Не хочу как-то противопоставлять условия жизни рабочих после революции и до неё. Я не нуждался в сравнении, хотя знал, что был обеспечен лучше в дореволюционное время … . А когда я вёл партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены ещё хуже, чем я. … Как только женился, получил квартиру. Следовательно, при капиталистических условиях, когда я работал рядовым слесарем, хозяин удовлетворял квартирами. И мне было больно, что я, бывший рабочий, при капитализме имел лучшие жилищные условия, чем сейчас мои собратья. … А теперь? Мы не могли молодожёнов удовлетворить не только отдельной квартирой, а и местами в общежитии. Куда уже дальше?" Такие вот воспоминания. И почему прозрение к коммунисту Хрущеву пришло лишь на пенсии?
Гость
30 октября, 20:54
Потому что содержали дотационых и милитаризм
Гость
30 октября, 21:10
да только Хрущёв забыл добавить что как квалифицированный рабочий он относился к так называемой "рабочей аристократии", потому и жил лучше чем обычные шахтёры, а что касается расстрельных приговоров во времена Сталина - то по политическим статьям было расстреляно 800 тыс. чел. и умерло в тюрьме 600 тыс., НО ЭТО ЗА 30 ЛЕТ!!!!
30 октября, 21:42
Гость
30 октября, 21:10
да только Хрущёв забыл добавить что как квалифицированный рабочий он относился к так называемой "рабочей аристократии", потому и жил лучше чем обычные шахтёры, а что касается расстрельных приговоров во времена Сталина - то по политическим статьям было расстреляно 800 тыс. чел. и умерло в тюрьме 600 тыс., НО ЭТО ЗА 30 ЛЕТ!!!!
только 1937—1938 г по 58 было осуждено 1 344 923 человека, из них 681 692 приговорено к высшей мере наказания. Это официальные подтверждённые данные из архивов по документам с которых снята секретность. А сколько там ещё засекречено.... Даже по операции Весна 1930—1931 ещё мало что известно, а ведь там была мясорубка не меньше
Гость
30 октября, 20:56
История в россии ничему не учит её переписывают и врут холопам про величие и несменяемость
Гость
30 октября, 19:58
Предал-то кого?
Гость
30 октября, 20:03
наверное скрепы и кандалы рассказать Правду это предательство zдесь
30 октября, 20:56
патриоты говорят, что наговаривает мол Исаич на папу нашего, вождя и учителя товарища Сталин. Убивал говорят народу не так много как в Архипелаге написано. Всего миллион приговоров к вышей мере или даже немного меньше, остальных просто отправляли в лагеря, на перековку, откуда все возвращались патриотами и верными Сталинцами.
Гость
30 октября, 21:34
30 октября, 20:56
патриоты говорят, что наговаривает мол Исаич на папу нашего, вождя и учителя товарища Сталин. Убивал говорят народу не так много как в Архипелаге написано. Всего миллион приговоров к вышей мере или даже немного меньше, остальных просто отправляли в лагеря, на перековку, откуда все возвращались патриотами и верными Сталинцами.
Тогда новичка не было и тромбы плохо отрывались 🤬
Гость
30 октября, 19:29
1000 лет кровопролития , братоубийства и насилия всё под соусом лжи и вяличия
Гость
30 октября, 23:21
Вообще-то рядом с портретом Солженицына в школьном музее не традиционная среднерусская прялка, а ткацкий станок.
Гость
30 октября, 20:33
Хорошая статья, спасибо. Солженицына нужно читать и перечитывать.
Гость
31 октября, 00:45
Именно с Солженицына началось враньё и очернение советской истории, да и сам он бы не белый и пушистый
Гость
30 октября, 21:54
Среди наших несистемных оппозиционеров, врагов России, главную скрипку играют евреи. Таки они просто ненавидят русского патриота Солженицына. Догадайтесь, за что под плинтусом ненавидят А.И.Солженицына.
Гость
31 октября, 10:22
Современники говорят, что Исаич обожал частушки про евреев, и часто исполнял их под боян?