Политика подробности «Сокращения будут»: депутаты в Переславле возмутились оптимизацией аппарата чиновников

«Сокращения будут»: депутаты в Переславле возмутились оптимизацией аппарата чиновников

Увольнять планируют как в администрации, так и в бюджетных организациях Ярославской области

Никто из депутатов не поддержал изменения, предлагаемые Тарасенковым

В Переславской городской думе состоялось заседание, на котором рассматривался вопрос об изменении структуры местной администрации. Речь шла о масштабных сокращениях. Но никто из депутатов не поддержал изменения, которые предложил и. о. главы города Александр Тарасенков.

Сам Тарасенков, оправдывая оптимизацию, ссылался на рекомендации губернатора Ярославской области. Михаил Евраев поставил задачу по оптимизации штатной численности региональных и муниципальных органов власти из-за того, что в администрациях работает слишком много сотрудников. Но переславские депутаты посчитали, что проект по оптимизации слишком сырой.

— В нём много непродуманных решений. Например, Тарасенков предлагал объединить экономический отдел с отделом сельского хозяйства и оставить там только 1 человека. Который, конечно, не успевал бы справляться с таким большим объемом работы, — рассказал переславский депутат Евгений Работников.

Тем не менее, по словам Работникова, несмотря ни на что, сокращения в штате чиновников всё равно будут.

— Но если раньше Тарасенков оправдывал сокращения рекомендациями губернатора, то теперь он переложит ответственность на руководителей отделов, которые сами будут решать, кого сократить, — сказал Работников.

По его словам, увольнения нужно начинать с высоких должностей, оставив на местах рядовых сотрудников, которые работают с населением.

И. о. главы Переславля-Залесского Александр Тарасенков в разговоре с корреспондентом 76.RU заявил, что намерен найти общий язык с депутатами и провести еще одну встречу, на которой снова обсудят сокращения.

— По многим позициям депутаты просто не до конца поняли, что мы предлагаем. Изменение структуры администрации позволит нам данную оптимизацию произвести более рационально и правильно. Сокращения всё равно будут. И если мы будем использовать текущую структуру, это будет неправильно, будут определенные перекосы, — сказала Александр Тарасенков.

В качестве примера Тарасенков привел отдел учета распределения жилья, в котором нет руководителя, но работают два человека. Этот отдел он предлагал включить в отдел управления муниципальной собственностью.

— И тогда новый руководитель будет не нужен, так как мы имеющихся сотрудников заведем под нового руководителя. Таким образом, мы и ставку сократим, и сохраним сотрудников. В текущей же ситуации нам придется добавлять руководителя в имеющийся отдел, потому что без руководителя отдел существовать не может. И тогда придется в каком-то месте сокращать ставку, — пояснил Тарасенков.

Напомним, что ранее и. о. главы Переславля-Залесского Александр Тарасенков сообщил, что сокращать штат будут как в самой администрации, так и в подведомственных учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем