Происшествия Попались не на дороге, а в соцсетях: за эти фото и видео водителям выписали реальные штрафы

Попались не на дороге, а в соцсетях: за эти фото и видео водителям выписали реальные штрафы

ГИБДД Рыбинска ловит нарушителей благодаря кадрам, выложенным во «ВКонтакте»

ГИБДД Рыбинска ловит нарушителей в соцсетях

ГИБДД Рыбинска, похоже, впереди коллег из Ярославля. Местная госавтоинспекция, можно сказать, в тренде — ловит нарушителей Правил дорожного движения не только на самих дорогах, но и в соцсетях. А потом выкладывает результаты в группе «ГИБДД Рыбинск — на связи!».

— Мы давно уже на постоянной основе мониторим соцсети. И если видим факты нарушений, то в обязательном порядке реагируем на это, привлекаем водителей к ответственности. Часто люди даже не удивляются тому, что мы их находим. Говорят, что видели видео со своим участием и уже ждали звонка из ГИБДД, — рассказали в Госавтоинспекции.

Отдельной статистики по количеству нарушителей, привлеченных к ответственности благодаря соцсетям, у инспекторов нет. Такие случаи включаются в общую группу привлечения к ответственности по обращениям граждан, куда также входят звонки. В апреле в Рыбинске таких случаев было 26.

В тех же соцсетях рыбинцы спорят, как расценивать такие сообщения. Одни говорят, что это стукачество. Другие считают, что благодаря этому удается отчасти наводить порядок на дорогах. ГИБДД Рыбинска на стороне последних.

— Необдуманные действия на дороге могут стоить жизни не только вам, но и окружающим людям. Поэтому мы призываем граждан сообщать о нарушениях. Особенно когда речь идет о пьяных за рулем, — говорят в Госавтоинспекции.

Мы собрали подборку фото- и видеопримеров, когда водители-нарушители думали, что останутся безнаказанными, но вышло по-другому.

Проехал по встречке

Этот автомобилист решил обогнать другую машину, нарушив правила. Его нашли и привлекли к административной ответственности по статье «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения». Наказанием по ней является штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водителя прав на 4–6 месяцев.

Думал, не заметят. А заметили

Проскочил на красный


Здесь на регистратор автомобиля попал нарушитель, проехавший перекресток на красный сигнал светофора. Итогом стало вынесенное в отношении его постановление о привлечении к административной ответственности по статье «Проезд на запрещающий сигнал светофора», которое влечет наложение штрафа в размере тысячи рублей.

Так делать нельзя

Рискнули жизнями пассажиров


К сожалению, правила нарушают и водители общественного транспорта. На этом видео зафиксировано, как сразу два автобуса проехали на красный свет. Водители подвергли риску не только себя, но и своих пассажиров. Нарушителей нашли и пригласили на беседу. А затем выписали штрафы — по 1000 рублей.

Автобусы-нарушители

Научил плохому


Здесь на красный сигнал промчалась машина автошколы. Причем, по данным ГИБДД, за рулем был инструктор. Его оштрафовали на 1000 рублей. Чему он научит своих учеников?

Опасное решение

Выделились и нарвались на штраф


С ветерком прокатились пассажиры автомобиля «Лада-Приора». Водителя, допустившего это, нашли и привлекли сразу по нескольким статьям: управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (предусматривается штраф в размере от 500 до 800 рублей), за непристегнутый ремень безопасности и перевозку пассажиров без ремней безопасности (предусматривается штраф в размере 1000 рублей).

— Почему необходимо пристегиваться? При лобовом столкновении непристегнутый пассажир разбивает головой лобовое стекло или, что хуже, вылетает через него на дорогу, а непристегнутый водитель разбивает голову о руль и лобовое стекло. Так что, если при ДТП на машине виден характерный след на стекле, знайте, человек не был пристегнут. Удар о лобовое стекло или руль в зависимости от скорости непосредственно перед ударом может вести к сотрясению мозга или другим неприятным последствиям. В самых ужасных, но, к сожалению, и самых распространенных случаях наступает смерть. При боковых столкновениях ремень не позволит удариться о боковые стекла или улететь в другую часть салона, а также покалечить других людей, находящихся в транспортном средстве, — объяснили в ГИБДД.

Хвастаться тут нечем

Вы поддерживаете людей, которые сообщают о нарушениях правил водителями?

Да, пусть нарушители знают, что не останутся безнаказанными
Нет, это стукачество
Только если нарушение серьезное
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем