Мой дом подробности 500 домов в опасности: МЧС рассказало о ситуации с проверками газа в Ярославской области

500 домов в опасности: МЧС рассказало о ситуации с проверками газа в Ярославской области

Десятки тысяч ярославцев находятся под угрозой из-за газового оборудования

За проверки газового оборудования в своих квартирах ответственны сами жильцы 

Около 18 тысяч жителей Ярославской области живут в потенциально опасных домах, где может произойти ЧП из-за газа. Такие цифры озвучили в региональном управлении МЧС России.

Речь идёт о домах, в которых не заключены договора на обслуживание и проверку газового оборудования. Соответственно, об их состоянии на данный момент мало что известно.

— Потребитель обязан иметь исправное оборудование. Оно разделяется на внутридомовое и внутриквартирное. Во втором случае ответственность за проверку лежит на собственнике (владелец квартиры должен сам заключать договор на обслуживание. — Прим. авт.), но он может её делегировать своей управляющей компании либо ТСЖ, — рассказали в управлении МЧС по Ярославской области. — 93% домов Ярославской области имеют договора, и около 500 многоквартирных зданий не имеют договоров на обслуживание.

Самая печальная статистика в Переславле и Переславском районе, где договоры на обслуживание имеют 63% домов, затем идёт Ростов — 89%. Во всех остальных районах области эта цифра не ниже 90%.

Как заставить газовщиков прийти в удобное вам время


Мы уточнили у спасателей, как проходят проверки. Нередко газовщики ходят по квартирам тогда, когда большинство жильцов — на работе. Получается, что исправность газовых колонок и плит проверяется далеко не у всех.

— Собственник может в договоре определить порядок проверки, в том числе и по времени, — ответил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Алексей Кучер. — Вся ответственность за обслуживание и проверку газового оборудования прописана в приказе Минстроя от 5 декабря 2017 года.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем