RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом КУМИ законсервирует Перекопские корпуса

КУМИ законсервирует Перекопские корпуса

Комитет по управлению муниципальным имуществом Ярославля намерен выполнить требования градозащитников и прокуратуры о консервации памятников архитектуры – рабочих корпусов Ярославской большой мануфактуры.

Как сообщил порталу 76.ru председатель комитета Денис Пуговишников, уже подсчитаны расходы на консервацию. Осталось выбрать подрядчика, который будет должен закрыть доступ в Перекопские корпуса для посторонних.

«В настоящее время у нас организован круглосуточный пост охраны. Стационарный пост охраны установлен. В целях дальнейшего проведения мероприятий по консервации мы провели расчет сметной стоимости этих работ, – сообщил председатель КУМИ. – Ориентировочная стоимость их составляет порядка 660 тысяч рублей. Будут вглухую закрыты окна первого этажа железом, и железными решетками и сеткой рабицей закроем окна второго этажа. Сейчас будем организовывать конкурс на выбор подрядчика для этих работ. Если департамент финансов нам выделит средства на эти цели, то мы в этом году проведем консервацию».

Кроме этого Денис Пуговишников рассказал, что существует заинтересованность в приобретении корпусов со стороны частного инвестора. «Я пока не буду называть конкретного инвестора, но совещания на уровне заместителя мэра Комарова проходили, – сказал чиновник. – Есть заинтересованность в приобретении этих корпусов. В настоящее время инвестор прорабатывает вопрос дальнейшего использования этих объектов. Он не завязывается только на трех зданиях; его интересуют и близлежащие объекты – это большая часть архитектурного комплекса Ярославской большой мануфактуры».

Напомним, в течение примерно двух лет борцы за сохранение культурного наследия пытаются добиться если не восстановления памятников, то хотя бы их консервации, чтобы сохранить здания от дальнейшего разрушения. Только этой весной в корпусах дважды возникали пожары.

Здания рабочих корпусов Ярославской большой мануфактуры построены в конце XIX века. В 1906 году на всемирной выставке в Париже комплекс был удостоен Гран-при за социальную заботу о рабочих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем