RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Евгений Масленников, главный государственный инспектор труда в Ярославской области: «Задолженность по зарплате – результат экономических проблем предприятий»

Евгений Масленников, главный государственный инспектор труда в Ярославской области: «Задолженность по зарплате – результат экономических проблем предприятий»

Задолженность по заработной плате в Ярославской области несколько снизилась, однако по-прежнему велика. Всего, по данным Яроблстата, предприятия задолжали своим работникам почти 40 млн рублей. О том, какие меры принимаются к должникам, рассказывает главный государственный инспектор труда в Ярославской области Евгений Масленников:

«К сожалению, задолженность по заработной плате – одна из самых тяжелых проблем, полностью справиться с ней не удается чуть ли не с начала 90-х. И причины здесь, безусловно, экономические. Большинство предприятий-должников находятся буквально в плачевном состоянии. Но это не означает, что мы не должны эти проблемы решать, ведь речь идет о живых людях, которые должны получать вознаграждение за свой труд вовремя, чтобы содержать свои семьи.

В прошлом году сумма задолженности колебалась то вверх, то вниз. Минимальные значения пришлись на март – 12,1 млн рублей, максимальные – на декабрь – 55, 6 млн рублей.

Проблема заключается в том, что есть несколько предприятий, которые из месяца в месяц должны своим работникам, и ситуация не только не улучшается, но и становится хуже. Так, к примеру, с декабря более чем на миллион рублей выросла задолженность на Первомайском фарфоровом заводе. На 1 января этого года она составила 9 млн 736 тыс. руб. Эту сумму предприятие задолжало 276 работникам. Регулярно задерживает зарплату и ОАО «Русьхлеб». В январе этого года директор предприятия привлечен к административной ответственности. Впрочем, по обоим этим предприятиям и юридические лица и руководители получали соответствующие предписания, по представлению инспекции труда и прокуратуры возбуждались дела об административных правонарушениях. Но пока решить проблему не получается.

В целом же по области ситуация неоднозначная. Большая часть долгов приходится на Ярославль – свыше 60%. В Переславском и Рыбинском районах, несмотря на общее снижение, долги перед работниками выросли. А вот Гаврилов-Ямский район, напротив, полностью рассчитался с ними.

В любом случае задолженность по заработной плате – порождение непростой экономической ситуации на некоторых предприятиях. Так что решить проблему можно, только решив финансовые проблемы в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем