RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город 100 тысяч за чучело лося: в правительстве прокомментировали историю с дорогим приобретением

100 тысяч за чучело лося: в правительстве прокомментировали историю с дорогим приобретением

Кому и зачем понадобилось фигура животного

Искусственный лось — ловушка для браконьеров

В Ярославской области для рыбинского охотхозяйства изготовили чучело лося в полный рост, чтобы ловить на него браконьеров. Как сообщил новостной паблик «Mash», обошлась копия сохатого в более чем 100 тысяч рублей. Любители незаконной охоты, действительно, стали попадаться. Правда, никого из них за браконьерство привлечь так и не удалось. Ведь по факту ни одно живое животное не пострадало.

— Максимум, что можно было вменить в вину охотникам — это нарушение правил охоты, — пояснили 76.RU в правительстве региона.

Разница в том, что за браконьерство можно сесть в тюрьму до трех лет, а за это нарушение предусмотрены в основном штрафы. Но все-таки хоть что-то!

Правда, новость «Mash» оказалась не совсем уж и новой.

— Чучело было сделано 10 лет назад. Сейчас оно уже не используется, так как у охотников появились тепловизоры и другие устройства, которые позволяют им отличить живого лося от искусственного, — говорят власти.

Копию животного изготовил рыбинский таксидермист Игорь Соловьёв. Он, кстати, напрямую не подтвердил, что лось стоил именно 100 тысяч.

— Я не могу разглашать условия договора на изготовление чучела. Могу лишь сказать, что расценки на такую работу находятся примерно на этом уровне, — прокомментировал автор.

При этом специалист добавил, что сейчас уже есть технологии, которые позволяют сделать чучело животного с подогревом и двигающимися частями тела. Так что списывать такие ловушки, по его мнению, со счетов не стоит.

Между тем, по данным некоторых рыбинских охотников, и старое-то чучело еще не забыто. Ходят слухи, что в прошлом году его ставили в лесу зимой, чтобы по следам на снегу можно было найти нарушителей. Не исключено, что искусственный лось послужит и этой зимой. Правда, официально в охотхозяйстве об этом говорить не стали. Мол, если что и будет, то никому этого знать не нужно. А то какая же это тогда тайная ловушка?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем