RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Он сам провоцировал: замначальника ФСИН рассказал о пытках заключённого в Ярославле

Он сам провоцировал: замначальника ФСИН рассказал о пытках заключённого в Ярославле

Публикуем полную речь Анатолия Рудого

Анатолий Рудый считает, что жестоко избитый Макаров сам вёл себя вызывающе

В колонию № 1 Заволжского района Ярославля приехала большая делегация. После скандально всплывшей истории о пытках над 23-летним заключённым Евгением Макаровым к делу подключились все — прокуратура, правозащитники, Следственный комитет.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый накануне побывал в Ярославле и рассказал прессе, что он думает обо всей этой ситуации.

— А по личности осуждённого спросить не хотите? У него уже 136 нарушений с момента перевода в 8-ю колонию. Вёл себя крайне вызывающе. Вызывал постоянно на конфликт администрацию. Он всегда старался сделать так, чтобы вызвать крайнюю реакцию сотрудников колонии. Что плохо, что обидно, и с чем всегда будет бороться служба исполнения наказаний — это то, что сотрудники не имели права так поступать, как они поступили. Они обязаны были фиксировать нарушения заключенного, а дальше давать им правовую оценку. Так кто же виноват в том, что произошло: осужденный или администрация? — высказался замначальника ФСИН России Анатолий Рудый. — Здесь, к сожалению, вынужден сказать только одно: наши сотрудники полностью не справились со своими обязанностями как настоящие сотрудники ФСИН. Но и данный заключенный, с моей точки зрения, совершенно не является гражданином, который встал на путь исправления. А наши сотрудники не зафиксировали нарушения как положено и не дали этому правовую оценку. Именно с этим мы будем бороться, стараться наращивать видеорегистраторы для того, чтобы каждая минута нашего сотрудника была задокументирована, и мы могли доказать их правоту.

Громкий скандал в Ярославской области разгорелся после того, как было опубликовано видео жестоких пыток в колонии № 1 за Волгой. В воспитательной комнате заключенного раздели, распяли на столе, выкручивали руки и били палками по пяткам. Скандал уже стал международным.

А также он рассказал о том, как запись жестоких пыток над Евгением Макаровым могла попасть в интернет:

— Как точно передали запись, я не знаю, могу только догадываться. Это запись одного из младших инспекторов, — рассказал Анатолий Рудый. — Некоторые очень недальновидные, мягко говоря, неумные сотрудники мало того, что записали, потом пытались запись скрыть при проверке УФСИН. Потом, я так полагаю, запись у кого-то осталась. Вероятно, потом ее продали. Но в этом ещё разберётся следствие.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал, что из этой колонии ему не раз поступали жалобы от заключенных.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем