Город Стало известно, когда в Ярославле отключат отопление

Стало известно, когда в Ярославле отключат отопление

Кстати, синоптики предупредили о +15 °C в городе

Эксперты ответили, когда в Ярославле могут отключить отопление

Форточки и окна в марте с каждым днем открываются всё шире, небо в Ярославле чаще становится ясным, а воздух медленно, но верно прогревается. Ожидаемо назревает сезонный вопрос — а когда в городе отключат отопление?

Традиционно из года в год мы задаем его в мэрию и ТГК-2. Вместе с экспертами объясняем, как коммунальщики решают, когда приходит конец отопительному сезону.

«Выше 8 градусов»

В департаменте городского хозяйства напоминают: отопительный период регулируется отдельным пунктом постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

— Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого, соответственно, среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, — объясняют, ссылаясь на документ, в ДГХ.

Среднесуточная температура воздуха — это средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени.

В ТГК-2 добавили: как только на улице становится достаточно тепло для отключения отопления, мэрия должна выпустить официальное постановление о завершении сезона, где будет прописана дата и порядок отключения подачи тепла.

— Основанием для прекращения теплоснабжения жилых домов является положительная среднесуточная температура наружного воздуха, которая в течение пяти суток подряд должна превышать +8 °С. На сегодняшний день этот порог не достигнут. Так, в 2023 году отопительный сезон официально был завершен 26 апреля, в 2022 году — 16 мая, — уточнили 76.RU в ТГК-2.

А что потом?

После определения даты ТГК-2 начинает перевод теплоисточников на летний режим — в этот период на теплосетях будет идти ремонт.

— Обслуживающие организации — УК и ТСЖ — также переводят внутридомовые системы и оборудование индивидуальных тепловых пунктов на летний режим работы, — добавили в ТГК-2.

Пока отопительный сезон официально не завершат, уставшие от жары в квартирах жильцы могут обратиться за регулировкой или снижением температуры. Для этого следует подать заявку в УК-ТСЖ для регулировки или снижения температуры.

Что по прогнозу?

Согласно прогнозу специалистов центра «Фобос», в ближайшие дни в Ярославле ожидается стабильный плюс: от +4 до +15 °C и даже больше с умеренным южным ветром.

— Европейская часть страны и Сибирь готовятся к чрезвычайно мощному потеплению, и с учетом развивающегося половодья готовятся тщательно спасатели и экстренные службы, — говорится в прогнозе. — Температурный режим в регионе войдет в рамки майского климата: днем +14… +19 °C, и только в субботу немного прохладнее.

Плюсовая температура, предварительно, будет держаться ближайшие пять дней.

Ждете, когда отключат отопление?

Хотя бы пусть уменьшат отопление
Пусть отключают, надоела жара
А мне комфортно, люблю тепло!
У меня индивидуальное, отключаю и включаю, когда захочу
Поделюсь своим мнением в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем