RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив В месяц умирает больше: сколько мест осталось на главном городском кладбище Ярославля

В месяц умирает больше: сколько мест осталось на главном городском кладбище Ярославля

Хоронить ярославцев практически негде

Захоронения на Осташинском кладбище ведутся многие годы

В Ярославле на Осташинском кладбище осталось всего 80 мест под новые захоронения. Такие данные предоставил в ответ на запрос корреспондента 76.RU департамент городского хозяйства мэрии Ярославля.

Стоит обратить внимание на то, что в среднем ежемесячно на главном городском погосте хоронят почти вдвое больше умерших.

— Среднее количество захоронений, включая подзахоронения, в месяц в 2023 году на кладбище «Осташинское» — около 150, — сообщили в мэрии Ярославля.

По данным Ярославльстата, в 2022 году умерли 8643 жителя Ярославля. При усредненном подсчете — 720 человек в месяц.

Также власти уточнили, что подзахоронения осуществляются на всех кладбищах Ярославле, кроме двух закрытых: Донского и Тверицкого.

Напомним, в Ярославле остро стоит вопрос с местами под могилы. О том, что на Осташинском заканчиваются места, велись разговоры еще в прошлом году. Тогда земли оставалось уже очень мало. Сейчас захоронения разрешены только на Осташинском и Воинском. На остальных городских погостах разрешены лишь подзахоронения к могилам родственников. Власти обещали, что к 1 сентября отроют новое кладбище за городом, однако на данный момент еще даже не начали строительство погоста. И начнут нескоро.

Тем временем на Игнатовском кладбище планируют провести инвентаризацию. Авторы инициативы считают, что это поможет обнаружить заброшенные могилы и отыскать место для новых захоронений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем