RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле
Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

753мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Филолог назвала диалектизмы, которые используют только в Ярославле

16 апреля 2023, 06:54
Гость
Гость
12 ноября 2024, 18:03
Название "Ляпинка" произошло от названия посёлка торфяников Ляпино. Любой старожил Вам скажет, что Нижний посёлок называли Ляпинкой, потому что там изначально, в 1919 году был построен посёлок Ляпино, названный так в честь деревни Ляпино, находившейся за болотом.
Гость
17 апреля 2023, 17:31
Припасла-отложила (сложила), а мне ни к чему ( не обратила внимание), ко врачу, пьятсот рублёув, ихняя, расхолодка (кипяченая вода)
Гость
17 апреля 2023, 15:43
В Ярославле очень много классов с уклоном коррекции . При этом в других странах СНГ ,я такого разделения не наблюдал.
Гость
17 апреля 2023, 13:29
Ну как так то хоть..?!
Гость
17 апреля 2023, 10:54
Очень поверхностная статья. Обойден вниманием целый пласт устного народного творчества ярославской глубинки. Помню доярки у нас напьются пьяные и давай песни петь. Про Леху Брежнева, несчастную судьбу Валентины Терешковой, которая не сумела в Ярославле мужа найти, про передовиков производства и районное начальство с оценочными суждениями про их деловые, человеческие и мужские достоинства. Было очень много занятных слов и идиоматических выражений. Это называлось "паять" или "спаять" , наверное в смысле сплотить трудовой коллектив. Тимбилдинг если по нынешнему.
Гость
17 апреля 2023, 10:36
Нас всегда выдает слово"поди". Больше нигде этой присказки нет. Да ты, поди, ярославский. А еще-этта, давеча, ономняся и каводняся. А Пятерка-это смешно!
Гость
17 апреля 2023, 17:33
В Забайкалье употребляется это слово
Гость
17 апреля 2023, 09:19
«Дрягаться» - только в Ярославле можно услышать
Гость
17 апреля 2023, 12:13
Ходили раньше по дрягаться.....
Гость
17 апреля 2023, 07:35
таких слов у нас полно. но вот баллон и справка точно не только наши. Я про эти слова и тыщи комментов к ним лет много назад ещё в ОКах читала
Гость
17 апреля 2023, 01:07
Некоторые быдлоизмы, весьма новые, например поездки "на зелёную" явно в начале 90гг завезли, из мира понятий и шансона
Гость
17 апреля 2023, 07:38
Гость, нет)
Гость
16 апреля 2023, 23:10
Я когда переехала в Ярославль тоже в шоке была от слова «баллон» когда говорят про банку объемом 3 литра )) До сих пор привыкнуть не могу. И ещё есть пара словечек: посахарить/послатить (чай например, для меня всегда посластить было привычно), или например ворачивать (вместо возвращать). Как мне эти слова уши режут 😁
Гость
17 апреля 2023, 17:34
Так ещё говорят не сахар на сахар, а песок
Гость
16 апреля 2023, 22:23
Что хоть! Йопти
Гость
16 апреля 2023, 21:40
Зимагор
Гость
16 апреля 2023, 20:42
Сарайка - никакое не ярославское слово, а всего лишь уменьшительная форма от общерусского слова "сарай". Ну нельзя назвать сараем маленькую деревянную постройку (1,5Х1м, скажем) для хранения мётл, лопат, вёдер и подобного дворницкого инвентаря! Это именно сарайка. Также, как большую дощатую постройку у фермера для хранения, например, сена на десяток дойных коров нельзя назвать сарайкой. Это уже будет именно сарай.
Гость
16 апреля 2023, 17:50
Знакомая приехала с севера, очень удивлялась, что трёхлитровую банку называют баллон. У них баллон называют камеру в колесе автомобиля. Ещё баллон, например, с газом. А банку так и называют: банка.
Гость
16 апреля 2023, 18:00
Банка,это погреб под гаражом.Не знаешь чтоли?😁
Гость
16 апреля 2023, 23:36
Гость
16 апреля 2023, 18:00
Банка,это погреб под гаражом.Не знаешь чтоли?😁
поехали дальше: в Рыбинске и Рыбинском районе погреб под землёй/гаражом/сараем называют кессон (стальная прямоугольная бочка-банка). Либо просто банка -) В Ярославле про кессон и слыхом никто не слыхивал -)))
Гость
17 апреля 2023, 02:28
Гость
16 апреля 2023, 23:36
поехали дальше: в Рыбинске и Рыбинском районе погреб под землёй/гаражом/сараем называют кессон (стальная прямоугольная бочка-банка). Либо просто банка -) В Ярославле про кессон и слыхом никто не слыхивал -)))
кессонная болезнь у них там
Гость
16 апреля 2023, 17:50
А это точно филолог? Цитата: "Филолог охарактеризовала речь жителей Ярославля, отметив, что местные в основном говорят правильно, без аканий или оканий." Множественное число сильно позабавило. А без аканья говорить невозможно, т.к. аканье - это свойство литературного языка. М.б. учебники стоит пересмотреть?
Гость
16 апреля 2023, 17:30
Есть ещё Дядьково, Прибрежный, Очапки,Липавая гора , Китайская стена? интересно узнать происхождение названий?
Гость
16 апреля 2023, 17:28
Она такой же филолог, как я, проктолог.
Гость
16 апреля 2023, 17:27
Пятерка в честь пятого трамвая? Ну Вы блин даёте! )))
Гость
16 апреля 2023, 15:59
Я переехала в Ярославль три года назад. Обратила внимание на то, как употребляют здесь слово "хоть". Например, " ты чего хоть? ". Встретила слово " после вчера" вместо "позавчера". А ещё " подвесьте " вместо "взвесьте". Интересно
Гость
16 апреля 2023, 15:29
Чисто ярославское: «отдайся», в смысле «подвинься», «пропусти».
Гость
16 апреля 2023, 15:22
Часто говорят: " Ладно, ладно..." По любому поводу.
Гость
16 апреля 2023, 15:55
Потому что достаешь всех постоянно просто.
Гость
16 апреля 2023, 14:18
Разжарю яйца с колбасой, т.е. сделаю яичницу с колбасой.🙂
Гость
16 апреля 2023, 15:55
Кроме твое бабушки кто так говорит?
Гость
16 апреля 2023, 13:52
Про что статья? 😳
Гость
16 апреля 2023, 11:31
Ярославский говорок.да, он интересный. Примеры: Отдайся - значит отойди. Примываться-значит полы мыть. Имай- держи или лови. Евонная матка-его мать. И ещё.. Не договариваются окончания: Пойдём с нам. За помидорам, за огурцам... Или очень.часто:Булгахтерия-Бухгалтерия. Калидор-коридор. Подокольник-подоконник. Тубаретка-табуретка. И многое другое ещё. И это.не в глубинке, а в Ярославле так говорят.
Гость
16 апреля 2023, 14:15
Тупездни токмо так могут в 21-м веке изъясняться. Полуграмотные битюки и пролежни.
Гость
16 апреля 2023, 17:03
Ты сам то откуда такой грамотный?
Гость
17 апреля 2023, 12:14
Так только колхозники из области разговаривают.
Гость
16 апреля 2023, 10:58
А еще Ростовская Куба, но в Ярославле могут и не все знать.
Гость
16 апреля 2023, 17:04
А что это?
Гость
16 апреля 2023, 17:36
Гость
16 апреля 2023, 17:04
А что это?
Микрорайон
Гость
16 апреля 2023, 10:48
А существует рифма на слово "пакля"?
Гость
16 апреля 2023, 17:26
У Незнаики у Носова - пакля/рвакля))
Гость
16 апреля 2023, 10:46
Вообще наплявать, кто как скажет. Местных коренных уже давно меньше, нежели приезжих. Говоры перемешались и стали обычными для центральной части РФ.
Гость
16 апреля 2023, 10:13
Чипыжи, пожалуй, никто кроме Ярославцев не знает и не произносит.
Гость
16 апреля 2023, 15:54
Правда? Ни ивановцы, ни костромичи?
Гость
16 апреля 2023, 20:33
ЧАпыжи, а не чипыжи!!! Никакое не ярославское, а вполне распространённое общерусское слово, но только если его правильно писать!
Гость
17 апреля 2023, 11:18
Гость
16 апреля 2023, 20:33
ЧАпыжи, а не чипыжи!!! Никакое не ярославское, а вполне распространённое общерусское слово, но только если его правильно писать!
Первый раз слышу, но я и не с центральной России...
Гость
16 апреля 2023, 10:13
Стрелка из Питера пришла. Стрелка Васильевского острова, это место где обычно встречу назначают
Гость
16 апреля 2023, 17:00
Стрелка - видимо в Питер пришла из Ярославля. Судя по возрасту городов. Хотя более вероятно, просто по характерной форме объекта.
Гость
17 апреля 2023, 11:22
Стрелка в Питере, это значение по форме объекта ("острие" угла треугольника), а не по месту рассположения... Застрелить место, значит занять его... Перешло - в назначить место.
Гость
16 апреля 2023, 10:06
А как же «закукорки»???
Гость
16 апреля 2023, 15:52
Да никак. В прошлом веке твои закукорки.
Гость
16 апреля 2023, 09:47
Дык...
Гость
16 апреля 2023, 09:32
Дак
Гость
16 апреля 2023, 09:29
Слово "ужареть" - просторечие.
Гость
16 апреля 2023, 09:22
Неужели филолог не знает самое распространенное слово-Матушка. Не в одной другой области не слышала.
Гость
16 апреля 2023, 09:25
плохо слушала
Гость
16 апреля 2023, 10:24
Гость
16 апреля 2023, 09:25
плохо слушала
Я имею ввиду,что матушка,говорят когда переживают,жалеют. "Ох ты матушка"говорят.
Гость
16 апреля 2023, 15:50
Гость
16 апреля 2023, 10:24
Я имею ввиду,что матушка,говорят когда переживают,жалеют. "Ох ты матушка"говорят.
Кто? Твой знакомый сосед Ваня? А кроме него?
Гость
16 апреля 2023, 09:18
отдайся, в смысле отойди, отодвинься
Гость
16 апреля 2023, 15:51
И как часто ты это слышишь в 2023 году?
Гость
16 апреля 2023, 08:33
каждые полгода одно и тоже, со своими зелёными и лентяйками. И кстати, Брагино не склоняется. и Иваново тоже.
Гость
16 апреля 2023, 08:52
Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
Гость
16 апреля 2023, 10:18
Гость, и то и другое склоняется,кстати.
Гость
16 апреля 2023, 10:46
Гость
16 апреля 2023, 08:52
Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».
как быть с городом Осло?
Гость
16 апреля 2023, 08:07
Почему-то ярославцы якают
Гость
16 апреля 2023, 09:19
Ивановцы якаяют
Гость
16 апреля 2023, 11:33
Гость, дык Ярославль же)
Гость
17 апреля 2023, 09:36
я я дас ист фантастиш
Гость