RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Будет дороже: в мэрии назвали цену строительства небольшой, но модной школы на 500 мест

Будет дороже: в мэрии назвали цену строительства небольшой, но модной школы на 500 мест

Эксперты считали стоимость нового учебного заведения в Ярославле по ценам 2021 года

Парадный вид с улицы Большой Федоровской

В мэрии Ярославля заявили о готовности начать строительство новой школы на улице Большой Федоровской. В администрации уточнили, что в конце года начнут искать подрядчика.

— Конкурсные процедуры на определение поставщика еще не проводились. Срок начала работ по строительству школы — 2022 год после подписания нового соглашения департаментом образования Ярославской области с Минпросвещения РФ, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

По проекту это будет ультрасовременное здание в четыре этажа с двумя спортивными залами, большой столовой на 250 мест, актовым залом на 315, собственной библиотекой с книгохранилищем. На территории школы будет отдельная зона для спокойного отдыха.

Сколько может стоить такое строительство? В мэрии уточнили:

— По заключению экспертизы стоимость определена (в ценах 3-го квартала 2021 года) 816,399 млн рублей.

Во сколько выльется строительство в реальности, можно только предполагать

С учетом, что в 2022 году пересматриваются многие сметы из-за начавшегося экономического кризиса, увеличиваются бюджеты. Вполне вероятно, что и стоимость строительства одной школы на 500 учеников вырастет, став ближе к миллиарду рублей.

Здание будут строить на месте закрытой и снесенной школы № 53. Интересно, что много лет назад в мэрии предполагали возвести учебное заведение на 700 мест. Однако Красноперекопский район — один из самых обеспеченных в этом плане, и мест в школах местным жителям хватает. Чего не скажешь обо всём остальном городе. В 2022 году родителям будущих первоклашек отказывают в приеме в школу даже по месту прописки. Администрации школ оправдываются: в учреждениях элементарно нет кабинетов, не говоря уже о педагогических кадрах. В одной из школ пришлось открывать девять первых классов в параллели. Проблема возникла даже при поступлении в 10–11-е классы: в них тоже не хватает мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем