RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город репортаж «Несут даже зубы»: как работают ломбарды Ярославля во время кризиса 2022 года

«Несут даже зубы»: как работают ломбарды Ярославля во время кризиса 2022 года

Как работают комиссионки и что в них сдают люди

В Ярославле работает более 70 ломбардов по всему городу

При слове «ломбард» обычно думаешь про бедность, нехватку денег до зарплаты, проблемы с кредитами. Комиссионные магазины в Ярославле до сих пор работают во всех районах: специализированные, где принимают автомобили, и обычные, в которых заберут ювелирку и технику.

Несмотря на дух бедности от самого слова, сегодня комиссионки в городе живут другой жизнью. Кое-где даже заботятся об интерьере. Хотя в большинстве своем магазины всё так же располагаются не в самых привлекательных торговых углах и служат всё для того же — выручить денег.

Что сегодня туда несут ярославцы? Мы прошлись по нескольким комиссионкам.

Ломбарды в центре

Люди сдают и телефоны, и ювелирку

Судя по карте, центр Ярославля буквально усеян точками «Ломбард», однако в реальности найти их оказывается не так просто: часто комиссионки находятся в закоулках или в отдаленных помещениях торговых залов.

Торговые центры, в которых размещены комиссионки, выглядят хмуро: темные коридоры, интерьеры из нулевых и скудная обстановка. Заходим в ломбард в ТЦ «Миг», в нём для клиентов выделен небольшой островочек между дверью и окошком приемщика. За огромной разделительной стеной из пластика и стекла сидит молодая приветливая девушка: клиентов она встречает с улыбкой, разъясняет все детали оформления и шустро выдает выкупленное.

— Принимаем золото, работаем с техникой, при сдаче обязательно должны прикладываться документы. Ярославцы активно сдают всё, что есть.

«Топ-3: металл, мобильные телефоны, ноутбуки. Причем андроид сдают чаще, чем айфоны»

Месторасположение ломбарда в этом торговом центре как будто бы неслучайно: совсем рядом находится ювелирная мастерская. Хотя и в том, и в другом отделе нам сказали, что это случайность и они не сотрудничают между собой.

В основном приносят «обыкновенные» драгоценности, чего-то эксклюзивного у наших людей нет

В очереди у ломбарда мы встретили ярославну — она пришла выкупать сережку: потеряла одну и, чтобы не хранить, решила выручить деньги. Почти сразу после сдачи обнаружила дома пропажу и обратно выкупила украшения.

— Кажется, что сережка тяжелая, получу за нее побольше, а там вес камней из общего вычитают. Получается совсем немного, — поделилась она.

Ломбард в ТЦ «Миг» занимает крохотную площадку

В обеденное время ломбард был закрыт, приемщица ушла на перерыв на 15 минут, но даже по истечении этого времени возвращаться не спешила. Сказала, что даже не ожидала увидеть очередь. Люди, как говорит она, идут в основном после работы.

— Иногда и не средний класс приходит, а высший, которым надо на какое-то время перезанять деньги: свои вещи заложили, деньги получили и через пару дней пришли обратно, — рассказала сотрудница.

Чего-то эксклюзивного обычно не несут, все уникальные предметы проще сдать в антиквариат. А вот золотые зубы для комиссионок давно не являются чем-то удивительным.

— Металл приносят разный, мы принимаем не только 585-ю пробу, но и ниже, и выше, — объясняет улыбчивая приемщица. — Чаще всего бывает 850-я проба — расценивается как зубное золото. Да, и зубы приносили. Курс на золото такой: 585-я проба — 1600 рублей за грамм, выкуп с процентами, которые начисляются каждый день.

Особая безопасность

После центральных ломбардов мы доехали до парочки комиссионных магазинов в Дзержинском районе. Всё же район самый густонаселенный, и наверняка там дела обстоят иначе. После осмотра нескольких сложилось впечатление, что в отдаленных районах Ярославля ломбарды выглядят как секретный объект. Антураж устрашающий: повсюду камеры, решетки, железные двери и охрана. Рассмотреть кольца или технику немного проблематично, витрины тоже закрыты металлической защитой.

В ломбарде на Ленинградском проспекте, 53 женщина-приемщица спрятана словно в банковской кассе из 90-х: маленькое окошечко и железные двери. Здесь готовы перечислить деньги за вещи на карту любого банка.

Можно получить деньги сразу на карточку

В брагинском ломбарде сразу три зала: приемка техники, ювелирных украшений и их продажа. Ювелирка выставлена на черных бархатных подставках, а техника и инструменты — на стеклянных полках. Кажется, что это обычный магазин — бери да покупай, хотя в основном всё заложенное выкупают владельцы.

— Какой-то конкретной техники нет, приносят всё. В основном выкупают, очень редко оставляют. Чего-то конкретного, какой-то топ сформировать невозможно: несут всё. Телефоны, ноутбуки, колонки. Технику принимаем с документами, — прервался от телефонного разговора на наш вопрос молодой человек с бородой.

Эта точка пользуется огромным спросом. Сотрудникам ломбарда постоянно звонили по телефону, уточняя детали сделки.

— Человек 20 в день приходит, здесь уже не до историй, не успеваешь. Люди идут на протяжении всего дня. Выкупают по-разному: у нас обычно месяц с продлением, — добавил он.

В ломбардах можно приобрести подержанную технику

Приемщица за железной дверью от общения с нами отказалась, видимо, по той же причине — боялась создать очередь. Хотя перед нами была только одна женщина, которая быстро оформила документы и молча удалилась.

Чужое обручальное кольцо — новой владелице

Сетевой ломбард «Ярославский кредит» удивил своим интерьером. Новые стенды расставлены как в ювелирном магазине. Будто и не комиссионка. Тут есть даже аквариум, причем он не продается, а стоит для красоты.

В одной из точек известной сети даже стоит аквариум, а витрины оформлены как в ювелирном магазине

— К нам люди с доверием относятся, нас в лицо знают, на улицах здороваются. Некоторые приезжают из Рыбинска, из Тутаева, у кого-то золото здесь мешками хранится. Мы как бы в тренде, — поделилась сотрудница ювелирного салона при ломбарде.

Она рассказала, что раньше считала ломбарды чем-то низкосортным, но, устроившись сюда на работу, поменяла мнение и даже начала покупать здесь украшения. Золота на ней было действительно много: серьги с камнями, браслет, кольца и цепочка. На вопрос, почему люди приносят золото в ломбарды, сотрудница не задумываясь ответила, что сдают старые украшения, доставшиеся в наследство сережки или пресловутые обручальные кольца.

— Нашла на улице или принесла старое — бабушкино осталось. Сейчас молодежь не очень любит золото, поэтому избавляются, также сдают, если финансовое положение не очень. Или, может быть, с собой в дорогу деньги нужны, путевку она купила за полгода, а денег сейчас не накопилось, — продолжает женщина.

Кстати, о бабушкином золоте: третья советская проба считается винтажной. Москвичи скупают такие украшения в ярославских ломбардах, а потом накручивают цены и выставляют на «Авито».

— Бывает, что приносили индивидуальные изделия, но мы их редко оставляем. Однажды принесли печатку с красивыми резными буквами, инициалами. Меня за нее еще отругали, потому что мы таким не занимаемся, только в лом. Потому что она индивидуальная, не все ее купят, не всем инициалы подойдут. Но ничего, ее потом купили всё равно, — говорит сотрудница в золоте. — Мальчики постоянно прибегают и берут всё, что возможно по деньгам. Обручалку берут в основном мастерские, потому что на нее скидка постоянно идет. Это самое простое кольцо, выгодно брать на вес. Надо им 10 граммов, они и набирают, а потом в переделку.

Молодые люди ради экономии покупают в ломбардах кольца в подарок

Наш разговор прервал мужчина, который вернулся, чтобы выкупить заложенное. Он зашел в небольшой уголок приема и выдачи, который огорожен деревянными панелями. Всё, что происходит дальше между ростовщиком и клиентом, не видят окружающие.

Что он выкупал, мы не увидели, но стоимость оказалась приличной — 50 тысяч рублей с процентной надбавкой.

Кабинка приема огорожена от посторонних взглядов

Выгодно ли?

Люди, которые ходят в ломбарды, не всегда довольны вырученными выплатами. Говорят, что в центре ставки совсем низкие. Невозможно посоветовать какую-то определенную точку для сдачи — везде разные условия. В Дзержинском районе, например, можно заложить вещь подороже, но всего на месяц, а в центре платят не так много, но держат ваши ценности свыше двух месяцев.

— После февральских событий цена на золото очень сильно взлетела, люди как сдавали, так и сдавали, но продажи упали тогда. А вот сейчас, когда золото упало, продажи выросли, но люди приносить стали меньше, — объяснила сотрудница ломбарда.

Люди закладывают новую технику

Как говорят сами оценщики, очень часто люди приходят за деньгами, чтобы перекантоваться до зарплаты. Обычно закладывают что-то, а через несколько дней выкупают.

— Я тоже раньше думала, что ломбард — это что-то такое... А вот стала работать и поняла, что в этом нет ничего плохого.

«Люди благодарят, мол, никто денег не дает, зарплаты маленькие, а к вам придешь, займешь, чтобы до зарплаты дожить, как-то выходные перекантоваться»

Есть профессиональные суеверия о том, что золото передает плохую энергетику, и по сути сотрудник помогает клиенту избавиться от этого. В ломбарде у подземного перехода на Свободы пожилая сотрудница рассказала, что люди приходят обменять негативные воспоминания на реальные рубли.

— Девчонки-невесты с парнями расстаются или семейные пары разводятся. И правильно делают, что сдают, потому что энергетика — это всё, — посмотрела она на нас усталым взглядом.

И машины сдают


В последние годы набирают популярность конторы, которые берут под залог авто. В таких ломбардах обещают, что можно получить до 80% от стоимости машины. Посетителям выдают деньги под залог даже с плохой кредитной историей, для этого надо предоставить паспорт гражданина и транспортного средства, свидетельство о регистрации авто.

Перечень услуг самый разный: быстрый заем, кредит и деньги наличными. Суммы крупнее, да и подход более ответственный: нужно предоставлять даже справки о доходах. Автоэксперты также могут посмотреть вашу кредитную историю.

— Только у нас можно получить залоговую сумму наличными до 80% от оценочной стоимости транспорта. После оформления автозалога право пользования авто остается за владельцем, — говорится в условиях одного из крупных автоломбардов в Ярославле.

«Потому что, понимаете, золото от денег не уйдет. Деньги-то сегодня есть, а завтра — нет. Как Винни Пух: сегодня мёд есть, а завтра — нет»

Деятельность ломбардов определяется соответствующим Федеральным законом №196-ФЗ. Согласно документу, ломбард — это юрлицо, специализированная коммерческая организация, которая предоставляет краткосрочные займы гражданам и хранение вещей. В топ-3 по городу в основном входят металл, мобильные телефоны и ноутбуки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем