RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Не каждому по карману: сколько стоят школьные выпускные для ярославских родителей в 2022 году

Не каждому по карману: сколько стоят школьные выпускные для ярославских родителей в 2022 году

Изучаем рынок ведущих и популярные площадки

Во сколько в 2022 году обойдутся выпускные

В Ярославле стартовал сезон выпускных. Школьникам выпуска 2022 года повезло — в регионе сняли ограничения после двух лет пандемии коронавируса. В этом мае в Ярославле, по данным сервиса «Авито Услуги», спрос на организацию выпускных вырос на 67% по сравнению с прошлым годом.

Мы поговорили с ярославскими ведущими о том, сколько стоят выпускные и где их чаще празднуют. А также узнали стоимость аренды залов и ресторанов.

Ведущий мероприятий Константин Сафонов:

— Начнем с того, что выпускными стали считать и детские сады, и 4-й класс школы. Ну и по старинке 9-й и 11-й классы. Не забываем про вузовские выпускные. Среди последних особенно масштабно гуляют офицеры, медики и, пожалуй, ЯрГУ имени Демидова (юристы и эконом), остальные гуляют скромно, без ведущего.

9-е и 11-е классы чаще гуляют одним классом, то есть 20–25 детей, плюс столько же родителей и немного учителей, итого 50–60 человек. Залы есть разные, Популярны «Волга-Волга», «Волжская жемчужина», «Миллениум», «Алхимик», концерт-холл «Кино». Стоимость ведущего от 40 тысяч рублей (с DJ и аппаратурой).

Масштабные выпускные на 2–3 класса (ученики, родители, учителя) — 100–150 человек — обычно вмещает «Волга-Волга», «Корона», «Уча» и холл «Азимута». Часто берут двоих ведущих. Стоимость ведущих — от 60 тысяч рублей.

Ведущий мероприятий Игорь Головкин (вошел в рейтинг 100 лучших ведущих в России по версии TOP100AWARDS):

— Кто-то отдельными классами празднует, но в основном параллелями. Количество человек зависит от количества классов — от 30 до 120, плюс родители и учителя. Итого от 60 до 200 человек. Стоимость — вопрос индивидуальный.

Самый популярный зал для выпускных, по моему мнению, — «Волга-Волга», далее «Уча», потом «Времена Года». Для небольших выпускных подойдут и другие площадки.

Ведущий мероприятий Тимофей Костюков:

— Рестораны разные бывают. В основном, кто что заказывает, у кого какой бюджет. Бывает и на районе в обычном кафе, а кто побогаче — идут в ресторан «Волга-Волга», кто-то идет в «Кувшин».

По стоимости ведущего на праздник разброс большой — от 30 до 50 тысяч рублей. Хотя есть и те, кто готов работать и за 10, и за 15 тысяч. Но вы сами понимаете, чем меньше стоимость, тем хуже качество услуги. Может быть плохая аппаратура, сам ведущий либо новичок или бабушка из 1994 года.

Среди студентов очень мало выпускных. В основном студенты сами где-то собираются либо предлагают копейки за работу.

Ведущий мероприятий Алексей Лихачев:

— В моем случае гуляют больше по 1–2 класса. Это демографический вопрос и финансовый. Не все выпускники готовы гулять на выпускных — отказываются. Нет денег, и всё. Вместе с родителями и учителями получается примерно 60 человек. Очень редко бывает, что все классы и все родители. Это всё надо связывать с финансами, потому что за родителя заплати, заплати за ребенка, оплати банкетное меню. Всё это дорого получается. Я не отталкиваюсь в стоимости своих услуг от количества людей. Отталкиваюсь от времени, затраченного на подготовку к выпускному.

Не скажу по самым популярным площадкам. Выпускные всегда выпадают на самые топовые даты, и поэтому площадки выбирают исходя от количества людей. Наверное, «Волга-Волга», «Алхимик», «Миллениум».

9-е классы лично у меня даже чаще празднуют, потому что многие после 9-го класса уходят в колледжи. Университетских выпускных у меня мало, наверное, потому что студенты гуляют сами по себе без ведущих.

Сколько стоят площадки

Сколько стоят площадки

Стоимость банкета на 60 человек в популярном месте начинается от 100 тысяч рублей. Мы обзвонили несколько востребованных мест. Или около 1700 рублей с человека. Как правило, эта сумма не учитывает алкоголь в меню.

— У нас разработаны два сета на проведение выпускного вечера — 1980 рублей, другой — 2450 рублей с человека. Это без алкогольной продукции. В стоимость входят кухня и безалкогольные напитки. Ограничений по времени у нас нет, — рассказали в ресторане «Волга-Волга».

На сайте ресторана «Уча» указано, что аренда первого этажа основного зала — 150 тысяч рублей (2500 рублей за одну персону из расчета на 60 человек). Можно отпраздновать в банкетном зале поменьше. Стоимость аренды на 2–4 часа — 20 000 руб.

Еще одно популярное место на Волжской набережной — концерт-холл «Кино» — предлагает аренду по следующим ценам:

— Аренда — 15 тысяч за всё мероприятие. В стоимость входит площадка с оборудованием. В подарок идет фотозона, украшение столов цветочными композициями. Как правило, с 17:00 до 00:00. По банкету — от 2 тысяч рублей, но по практике выходит 2300–2500 с человека [около 140 тысяч рублей на 60 человек]. Это полноценное банкетное меню с закусками, салатами и пирожными, — уточнили в концерт-холле.

Примерно такая же стоимость выпускного в банкетном зале отеля «Азимут».

— Окончательный счет всегда формируется исходя из пожеланий заказчика. Алкоголь мы разрешаем полностью свой без пробкового сбора. Банкеты принимаем от 2 тысяч рублей [от 120 тысяч за 60 человек], — уточнили в отеле «Азимут».

Посчитаем примерную среднюю стоимость выпускного вечера, куда войдет ужин в заведении с ведущим и веселой программой. Возьмем стоимость банкета за 2000 рублей с человека (или 120 тысяч за 60 человек), добавим ведущего, стоимостью 40 тысяч рублей за вечер. Получится около 2,7 тысячи рублей с человека. Без учета трат на наряд, подарки педагогам, цветы и прочие вещи.

Сколько вы потратились на выпускной в этом году? Расскажите нам, как в действительности складываются цены
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем