RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Хоккеиста «Локомотива» жестко раскритиковали в Америке за костюм террориста на Хэллоуин

Хоккеиста «Локомотива» жестко раскритиковали в Америке за костюм террориста на Хэллоуин

Ярославский спортсмен Артур Каюмов уже извинился и удалил фотографии

Артур Каюмов в центре

В Twitter развернулся настоящий скандал из-за фотографий ярославского нападающего «Локомотива» 23-летнего Артура Каюмова. Спортсмен надел на празднование Хэллоуина костюм террориста — тунику, арафатку, а в руки взял автомат Калашникова и четки. Его спутница нарядилась в традиционную индийскую одежду. Так как права на Каюмова на уровне Национальной хоккейной лиги принадлежат американскому хоккейному клубу «Чикаго Блэкхокс», то в США бурно отреагировали на публикацию. В Twitter поступок спортсмена назвали расистским.

«Эта фотография кричит о навязывании культурной апроприации, она очень оскорбительна», — написал хоккейный фанат Alien Pete.

Культурная апроприация (присвоение) — концепция, согласно которой заимствование или использование элементов одной культуры членами другой культуры рассматривается как в значительной степени отрицательное явление.

В одном комментарии даже увидели связь с одобрением Талибана (движение «Талибан», запрещенная на территории России террористическая организация).

«Повязка на голову и огнестрельное оружие — ни то, ни другое не являются преступлением = Талибан. Понятно», — написал пользователь Jakob Phillip Attig.

Хоккеист опубликовал пару кадров

Были и те, кто встал на защиту парня.

«Это просто костюм. Очевидно, что он не носит оружие в обычной жизни», — написал пользователь Frank.

Публикация о Каюмове вышла на сайте Dobber Prospects, где посвятили этому целую статью. В том числе обрушив критику на клуб «Чикаго Блэкхокс», который не отреагировал на проступок спортсмена.

— Основной посыл этого изображения — «арабы жестоки» — он громкий, ясный, преднамеренный. В результате культуры, которая порождает принятие такого рода карикатуры, приличная часть работы в хоккее становится недоступной для арабов. Они либо не чувствуют себя комфортно, работая в среде, которая регулярно порождает подобное поведение, либо просто не делает этого. Не получают ответов на заявки из-за предубеждений в иерархии найма. Хотя Каюмов сам мусульманин из региона Татарстан в России, этот наряд носят специально арабские мужчины, и для арабского мужчины было бы неприемлемо так одеваться на Хэллоуин. Костюм, особенно в карикатурном изображении насилия, не должен быть чьей-то повседневной, культурно значимой одеждой, — написал обозреватель Хади Калакеши.

После массивной атаки с негативными комментариями Артур Каюмов поспешил удалить публикацию и извиниться в сторис, опубликовав послание на русском и английском языках.

— В последние дни я всё больше вижу новостей и комментариев по поводу моего костюма на Хэллоуин как в России, так и из-за океана... Своей публикацией нести негатив в массы я не хотел. При выборе костюма и делая подобные фото, никакого подтекста не имелось в виду. Прошу прощения, никак не хотел задеть чувства других людей и обидеть кого-то. Пусть будет мир во всем мире, — опубликовал Каюмов.

Правда, девушка хоккеиста Светлана Дегтярева так и оставила на своей странице видеоряд с праздника.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем