RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Это парадокс какой-то»: в Ярославле власти отбирают у многодетной семьи участок земли

«Это парадокс какой-то»: в Ярославле власти отбирают у многодетной семьи участок земли

Людям урезают имеющийся у них участок

Мэрия требует снести гараж с беседкой и перенести забор впритык к дому

В Ярославле чиновники мэрии одним росчерком пера отдали тысячи квадратных метров муниципальной земли на берегу Волги и забыли о ней, но проявили принципиальность, отбирая две сотки у многодетной семьи.

Семья Дегтевых из Ярославля переехала из квартиры в свой дом в 2008 году. Они купили 6 соток на улице Расковой в районе Суздальского шоссе. Живут тут впятером: супруги и трое их детей. Здесь они построили кирпичный дом и благоустроили территорию. И не только свою. Вдоль забора забетонировали тротуар, которым пользуются жители района.

Дегтевы уверяют, что не захватывали никаких земель, и не хотят отдавать две сотки

Но спустя 12 лет выяснилось, что из шести соток полностью Дегтевым принадлежат лишь четыре. В документах на всех схемах нарисованы шесть соток, но, если вчитаться внимательнее, то можно найти пометки о четырех сотках. Но тогда Дегтевы этого не заметили. Да и никто не мог подумать, что такое произойдет, ведь участок здесь всегда был таких размеров.

— В прошлом году нам позвонили из мэрии и сказали: «У вас есть срок до марта 2021 года, чтобы узаконить эту землю», — рассказала хозяйка дома Ольга Дегтева. — Мы написали заявление в суд, но тут начался коронавирус, поэтому за весь год дело практически не сдвинулось с места. К обозначенному времени пришли люди из администрации и сказали: «Всё, сносите». Это парадокс какой-то: с одной стороны, многодетным государство какие-то надбавки платит, а с другой — забирает.

Хозяева дома благоустроили территорию не только внутри своего огорода, но и снаружи

Мэрия тоже подала в суд — требует отобрать две сотки у Дегтевых. На этом месте у них сейчас стоят гараж и беседка для отдыха.

— Было выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в самовольном занятии земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, площадью 195 кв. м для эксплуатации индивидуального жилого дома путем установки кирпичного забора, кирпичной постройки, кирпичного гаража, — рассказали в комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля.

Соседи Пушкиных успели узаконить земли, поэтому к ним ни у кого претензий нет

Но Дегтевы уверяют, что землю они не захватывали — забор стоял на этом месте с давних пор.

— До того, как мы сюда приехали, стояли железобетонные плиты, — объясняют они. — Мы лишь на его месте построили кирпичную изгородь и благоустроили территорию.

Но эти доводы в мировом суде не посчитали весомыми и Дегтевых признали в захвате территории, назначив им административный штраф в размере 300 рублей. Если мэрия выиграет суд, то участок у многодетной семьи будет заканчиваться сразу при выходе из дома.

Мэрия требует от многодетной семьи освободить почти всю землю перед домом (до цифры 1)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем